Ультралайт

Лучшие спиннинги. Класс ультралайт, лайт.

Рейтинг:   / 7
ПлохоОтлично 
Подробности

 

В прошлом спиннинговом номере «Рыбалка на Руси» 11/2008 речь шла о некоторых тонких моментах, которые способны в корне поменять представление о том, какой именно спиннинг вам нужен. Сейчас я постараюсь сформулировать основные принципы выбора удилищ под конкретные условия и приманки. Это именно та схема подбора, которой я пользуюсь всегда, будь то любительская рыбалка или соревнования.

Процесс выбора у некоторых рыболовов занимает огромное количество времени. И не так важно, какую новую вещь запланировал приобрести рыболов. Как правило, в процессе подбора каждый из нас проходит следующие стадии: желание чего-либо, углубление в соответствующую тему, а затем бесконечные советы, консультации, взвешивание всех «за» и «против».

Это очень долгий и трудоемкий путь. И, наверняка, каждый из вас в конечном итоге сталкивался с чувством, как бы поскорей закончить все это и наконец порадовать себя долгожданной покупкой. Но и после ее приобретения радость приходит не всегда. И тут начинаются самоупреки, мол, поспешил, не учел чего-то очень важного…
Другим покупку нужно совершить быстро и сразу. Как правило, они приходят в профессиональный магазин, озадачивают продавца, после чего надеются только на его компетентность.
Правда, компетентны далеко не все работники торговли… В случае если ваши с продавцом «мировоззрения» совпадают — радости от покупки нет предела. Если нет, то расстроены, как правило, оба: вы — от покупки «ненужной» вам вещи, продавец — от возврата товара либо повторного «дружеского» визита в магазин.
Есть еще по крайней мере один способ получить товар быстро и тот, который хотели. Это прийти в тот же магазин, только, например, с журнальной статьей автора, мнению которого вы доверяете…

Обычно публичные люди, постоянно вращающиеся в рыболовном кругу, избегают голословности. Сразу хочу оговориться:некоторые спиннинги попали по своему предназначению сразу в несколько категорий. Назовем их универсальными. В основном же под конкретные условия подбирается одна, максимум две лучшие узкоспециализированные модели. Перед простой рыбалкой или соревнованиями я «прикидываю», какими приманками и  в каких условиях придется ловить. Исходя из этого, подбираю один (для береговой ловли) либо несколько (если ловлю с лодки) спиннингов. И если мне необходимо ограничиться одним удилищем, как правило, выбираю более универсальный — кто знает, как продлится и чем закончится «ходовая рыбалка»…

Ультралайт (приманки до 7 г.) Ловля на­ вобле­ры, к­оле­ба­лк­и­

— Начнем обзор с самого универсального и незаменимого…

Это Black Hole Hi-Light 7’ 3–12 г.

Сколько соревнований было выиграно с помощью только этого спиннинга – не счесть. Это и чемпионат России, чемпионат Москвы, также многие коммерческие турниры и, наконец, чемпионат мира по ловле форели в 2007 г. Очень универсальная модель. Один из основных ее «коньков»: разнообразный по технике твичинг с классическими минноу. Отлично подходит как для ловли в стоячей воде, так и в стремительных потоках горной реки. Так же хорошо справляется с фэтами и шэдами. А ввиду поголовного увлечения в последнее время микроколебалками, коих на нашем рынке появилось великое множество (Bassday, Forest, Smith), специализация этого спиннинга стремительно расширяется.
Для колеблющихся блесен Hi-Light если и не самый лучший, то однозначно один из самых…

Major Craft AIRock 8’6’’ 0,5–7 г (Tubular Version).

По своей сути и предназначению уникальная вещь. Сразу стоит уточнить, что ее вес всего 100 г. Это позволяет выполнять очень точные забросы под противоположный берег малых рек (с шириной до 30–40 м). Но это, конечно, не основное ее преимущество. Часто по центру реки проходит мощный поток, а вот непосредственно под урезом воды затишки и «микрообратки». Во-первых, при такой длине не нужно сильно вытягивать перед собой руки и всем телом подаваться вперед, чтобы провести приманку вдоль своего берега. Во-вторых, при ловле в затишках под противоположным берегом чем меньше лески на начальной стадии проводки окажется в основной струе, тем более медленная и правильная проводка у вас получится.
Часто при ловле, например, форели подолгу приходится играть воблером на месте практически под каждым «симпатичным» камнем. Что опять же при длине 8’6’’ (259 см) сделать намного проще, чем с более коротким спиннингом.

Первоначально отталкивало, большое количество мелких колечек и общая внушительная длина самого спиннинга. Казалось, что леска непременно будет легко закручиваться вокруг бланка. Но эти ощущения возникали лишь «с непривычки» и «на потрях» в рыболовном
магазине. Дело в том, что AIRock оснащен специальными кольцами, предотвращающими закручивание лески. Последние четыре кольца перед тюльпаном имеют вытянутую обтекаемую форму и к тому же расположены под углом 45° по отношению к бланку (в отличие от классических – те под углом 90°). А первым, кто пришел к подобным мыслям и выводам относительно этой модели, был Максим Балачевцев,
отловивший весь чемпионат мира в Болгарии именно этой моделью.
Продолжателем традиций и дальнейшим идеологом стал Александр Воробьев, который отловил этим удилищем все отборочные соревнования в составе национальной сборной по ловле форели на 2009 г. И уверенно вошел в команду, заняв третье место.
Только после всего этого я обратил внимание на этот спиннинг… но все-таки лучше поздно…

— И есть еще один способ ловли в ультралайте, стоящий особняком. Это «спортивный твичинг» минношек класса deep. Спортивный — потому
что пошел из спорта. Что это такое и в каких рабочих свойствах спиннинга мы нуждаемся, я подробно описывал в прошлом спиннинговом номере «РнР».
Здесь я просто укажу две наиболее популярные модели под этот вид ловли. Это Tenryu Lunakia 6’8’’ 0,8–5 г и Major Craft AIRock 7’ 0,5–5 г (Solid Tip Version).
Помимо этого они также хороши для воблеров фэт, шэд и обычных микровращалок.

Ловля на микроджиг

Black Hole Hi-Light 7’ 3–12 г. Не единственный, но самый популярный и любимый для всех видов анимации микроджига. Начиная от джиг-
головки в 0,5 г и заканчивая 6–7‑граммовыми ушастиками.
Отлично справляется даже с крупной рыбой. Именно этим спиннингом Артем Мишин в стесненных условиях малой реки вытащил щуку под 4 кг весом.

Ловля на вертушки


Daiko Featherweight 6’6’’ 0,5–5 г. Лучший в своем роде для вращающихся блесен, а также воблеров (если речь идет о «мягком твичинге» и «стоп энд гоу»).
Именно этой моделью я отловил практически весь чемпионат мира, проходивший в Болгарии.
Хорош как на течении, так и в стоячей воде.

— Major Craft AIRock 8’6’’ 0,5–7 г (Tubular Version). Также хорошо работает и с вертушками.
Использую его в сложных условиях, при медленной проводке вдоль берега либо когда необходимо дольше удерживать приманку в «тихой зоне» под противоположенным берегом.

Ловля на уокеры, попперы

Major Craft AIRock 7’ 0,5–5 г (Solid Tip Version). Все уокеры я подразделяю на те, что Smith Towadi, и «не Towadi». Дело в том, что именно этот уокер требует к себе повышенного внимания. Он очень маленький, легкий, поэтому и проводка должна быть весьма деликатной. Бывает так, что на другие уокеры окунь или жерешок реагируют намного хуже… Поэтому (в условиях соревнований) просто жизненно необходимо ловить именно на него. Так вот как раз при своем весе 80 г семифутовый AIRock справляется с ним на отлично. Также хорошо он подходит и для микропопперов.

Black Hole Hi-Light 6’6’’ 2–7 г. Для более крупных и увесистых уокеров (Megabass Dog-XJr. COAYU, Angler’s Republic Rapid Pencil Type-1) я применяю Hi-Light, который весит те же 80 г, но заметно жестче и выше по тесту.

Лайт (приманки от 7 до 14 г)


Ловля на­ вобле­ры ми­нноу

— Ловля на классические и популярные миношки (ZipBaits Rigge 70F и 70S, Megabass X-70, Cultiva Rip’n Minnow Deep 70SP) в стесненных условиях малой реки или ловля на течении более полноводных рек подразумевает приличный запас мощности для силового вываживания.
Из «американцев» мой любимый спиннинг — Lamiglas Certified PRO 6’6’’ 10,5–21 г, а из японцев — Major Craft Day’s 7’3’’ 5–14 г.

Banax Blade 8’3’’ 4–18 г. Использую при ловле на дальней дистанции. Либо – когда хищник близко рыболова не подпускает (например, ловля с лодки в штиль), либо при береговой рыбалке, когда выбор падает на одно удилище, которым можно половить совершенно разными способами.

St. Croix Avid IPC 7’6’’4–14 г. Легендарная модель, продолжающая надежно удерживать свое место в строю передовиков, особенно после своего обновления — IPC (Integrated Poly Curve). Очень популярная и универсальная модель, хорошо подходящая как для агрессивного
твичинга, так и для более плавной проводки с замедлением-ускорением. Когда-то был основным спиннингом Алексея Шанина для ловли на воблеры и джиг.

Talon TX 7’6’’ 5–17 г. Мое специализированное удилище для ловли на воблеры в «медленном темпе», как правило, проводкой «стоп энд гоу». Очень высокую результативность этого метода я открыл при многочисленных вариантах подбора уловистой проводки к таким известным воблерам, как Tiny Magallon и Magallon. И лишь метод медленной неспешной анимации подобных составников приносил и продолжает приносить стабильные результаты там, где многие другие воблеры ловят на порядок меньше.

Black Hole Bassmania 7’ 4,5–16 г. Мало что может сравниться с ним, когда речь идет о «жестком», силовом твичинге воблеров минноу. Не будем вдаваться в тонкости, когда и в каких условиях необходим данный стиль, скажу лишь, что в определенных условиях он незаменим. Так вот, для этих целей я выбираю Bassmania.

Ловля на уокеры, попперы


Banax Blade 8’3’’ 4–18 г. Так же как и с минноу, все законы жанра сохраняются и в этом разделе. Если нужно далеко кидать, если хищник
близко не подпускает и если вы хотите ловить одним из самых легких и «стройных» удилищ в своем классе — то это будет Blade.

St. Croix Avid IPC 7’6’’ 4–14 г. Универсальный вариант, который также хорошо подходит и для поверхностных приманок.

Talon TX 7’6’’ 5–17 г. Для российских хищников «важно», чтобы уокер при проводке исправно ходил из стороны в сторону, как маятник часов. А поппер при рывках не вылетал из воды, а стабильно «чавкал». Если у вас что-то не получается с проводкой или получается, но вам не нравится или попросту дискомфортно, начните заново осваивать этот класс приманок, только с TX-ом. Я его использую, когда хищник обращает очень пристальное внимание на качество проводки, а на воде присутствует рябь, которая сильно мешает ловле на поверхностные
приманки. Ловля на незацепляйки в траве

Lamiglas Certified PRO 6’6’’ 10,5–21 г. Ловля на ближней дистанции либо в стесненных условиях. В таком варианте я выбираю самые короткие и легкие спиннинги с необходимым запасом прочности. Из-за своей мощности надежно просекает хищника, а легкость придает общий комфорт ловле. Как правило, этой моделью ловлю чаще с берега.


Black Hole Bassmania 7’ 4,5–16 г. Мое основное удилище для ловли щуки в траве. Легкое, чувствительное, с колоссальным запасом мощности. Так же как и многими другими названными в этой статье спиннингами, с помощью Bassmania выйграны далеко не одни соревнования, самые значимые из которых — чемпионат мира по ловле хищника с лодок, который проходил в 2007 году в Саратовской области.


CD Rods Blue Rapid 8’6’’ 10–35 г. Бывает и при ловле в траве (легкими колебалками, резиной без огрузки) щука не подпускает близко. Либо атакует, но много «левых» выходов, промахов. А бывает, лишь на дальней дистанции щука яростно атакует приманки, надежно засекаясь.
Как быть в этом случае? Взять более мощное удилище, потолще леску да поувесистее колебалку. И длина спиннинга нужна нам не для того, чтобы подальше забросить, а чтобы после поклевки вдали не дать трофею нырнуть под ковер травы, тем самым сильно осложнив вам последующее вываживание. Конечно, это если оно при этом еще продолжится… Это одно из самых легких и жестких удилищ с такими параметрами.

Ловля на отводной поводок и каролину


Major Craft Day’s 7’3’’ 5–14 г. Модный и современный «смычок». Вообще я считаю за подобным «колышкообразным» строем будущее. Если мы хоть немного отойдем в сторону от стандартных условий рыбалки, то получим, что такой строй нам и нужен, он самый оправданный.

При ловле с лодки на отводной поводок, при ловле на течении как на джиг, так и на воблеры…
Словом, жесткость и легкость сейчас начинают цениться все больше и больше. В нашем случае (отводной поводок, каролина) выполнить четкую проводку, сделать рывки удилищем по‑настоящему резкими, когда это необходимо, можно только подобным спиннингом. И даже боковой ветер здесь не сильная помеха. Ловля с лодки на отводной поводок — это его конек.

Banax Blade 8’3’’ 4–18 г. На данный момент мой основной спиннинг для берегового отводного поводка. «Блейд» хорош всем. Он легкий, чувствительный с очень быстрым строем (extra fast).
Даже на предельной дистанции заброса позволяет уверенно выполнять нужные по силе и амплитуде рывки, что было подтверждено уже
двумя победами на «Зимнем хищнике» осенью 2007 года и весной 2008 года. Тогда в руках у меня был прототип этой модели.

St. Croix Avid IPC 9’ 7–21 г. Как я и писал годом ранее, в «РнР» № 1 / 2008 («Отводной поводок ОТ и ДО»), этот спиннинг был и остается моим фаворитом при целенаправленной ловле окуня отводным поводком с берега. Он необходим, когда мы ловим волочением по дну с небольшими покачиваниями удилищем и совсем легкими подергиваниями. А ведь когда-то, еще в старом исполнении, это был мой основной спиннинг для береговой джиговой рыбалки на протяжении многих сезонов…

Ловля на джиг


— Lamiglas Certified PRO 6’6’’ 10,5–21 г. Безусловно, один из основных преимуществ этого спиннинга — джиг. Моя любимая модель для ловли на малых реках с поролонками или твистерами, оснащенными офсетниками № 4 / 0–5 / 0. Хорошая чувствительность, легкость, большой
запас мощности — вот основные его достоинства. Бывает, и с лодки я ловлю этим удилищем, но все же основной полигон для него — малые реки.


— Major Craft Day’s 7’3’’ 5–14 г. Я не мог обойти его стороной и в «номинации» джиг. Все многообразие лодочного джига сочетается именно в этой модели. Лучше всего проявляет себя на течении, при проводке на снос либо против потока. Его жесткость и «быстрота» позволяют без проблем контролировать джиг на всех стадиях проводки.
Кстати, на прошедшем чемпионате мира по ловле басса, где Россия заняла первое место, четверо из семи спортсменов ловили в том числе и этим удилищем.


— St. Croix Avid IPC 7’6’’ 4–14 г. И по сей день это мой основной инструмент для ловли на джиг в стоячей воде или на слабом течении. Сколько побед в списках заслуг этой модели — просто не счесть. И чемпионаты г. Бронницы по зимнему спиннингу, и многие этапы Российской спиннинговой лиги во всех уголках России. Поистине универсальный боец. Если я не знаю, какой будет ловля, но знаю, что это водохранилище или любая другая стоячая вода, и при условии, что мне нужно выбрать лишь один спиннинг, я однозначно остановлюсь
на «76-ом »…


— Major Craft Restive 8’6’’ 8–35 г. Своеобразный «свежачок», новинка во всем многообразии этого понятия. На тот момент, когда вы прочтете эти строки, возможно, первая партия спиннингов будет уже отгружена в Россию…
Мне же выпало счастье «погонять» по полной программе предсерийный образец. Чем я и остался очень доволен. Сейчас на рынке нет ничего подобного в этой «ростовке» и весе спиннинга в 165 г. (именно столько весит доставшийся мне образец). Его и 8, и 35 г более чем реальные (чаще я имловлю в нижнем диапазоне теста, то есть в классе лайт). При этом палочка имеет завидную дальнобойность при минимальном весе и подчеркнуто быстром строе.
Я уверен, любителям береговой джиговой рыбалки она придется по вкусу.

Андрей Питерцов

Журнал Рыбалка на Руси


У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

   

Авторизация  

   

Кто на сайте?  

Сейчас 255 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

   

Случайное фото  

   

На форуме  

   

Мы в контакте  

   

календарь  

   
   
© Я увлечен рыбалкой 2011 - 2023
для детей старше 12 лет