Ультралайт

Рывковые приманки для ультралайта

Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
Подробности

Читайте так-же Микровоблеры сегодня

Рывковые методы анимации приманок принесли в технику и тактику ловли спиннингом значительные изменения. К примеру, оказалось, что поймать вялую летнюю щуку, стоящую в траве, все-таки можно – нужно лишь правильно подать подходящий воблер или поппер. Да и окунь, как выяснилось, ловится не только на вертушки, но и на воблеры, причем зачастую гораздо лучше, чем на все остальные приманки. Можно сказать, что твитчинг вдохнул в объемные приманки новую жизнь, заставив многих пересмотреть свои взгляды на них. Пожалуй, сильнее всего сопротивлялся переходу на рывковую проводку именно ультралайт. Однако сейчас твитчинговые воблеры заняли достойное место и в арсенале любителей ультралайта. Причина этого в постоянном появлении новых моделей приманок, да и о новых технологиях в удилищестроении забывать не стоит: именно они позволили делать спиннинги сверхлегкого класса достаточно жесткими для выполнения рывковой проводки. Но, конечно, главная причина – в феноменальной уловистости твитчинга, в том числе и в ультралайтовой ловле. В принципе, это и ожидаемо: основным объектом охоты многих ультралайтовиков являются окунь и некрупная щука, то есть самые «твитчинговые» наши рыбы. Да и другая некрупная рыбешка вряд ли откажется от правильно поданной приманки.

Несмотря на все это, найти в магазинах подходящие приманки не всегда бывает просто. Более крупные – на щуку и крупного окуня – есть, а вот ультралайтовых «малышей» приходится поискать. Хотя есть тут и свои плюсы. Небольшое разнообразие позволяет рыболову лучше изучить каждую из имеющихся приманок, понять все тонкости ловли на нее. На мой взгляд, это лучше, чем набрать несколько десятков воблеров и пытаться поймать на них хоть что-то, не особо вдумываясь в причины неудач и ругая производителей и продавцов за якобы некачественный воблер. А учитывая, что ловля ультралайтом вообще является гораздо более «вдумчивой» (мне кажется, она уже ближе к нахлысту, чем к классическому спиннингу), слишком большое разнообразие приманок тут может только повредить. Я, например, обычно из всего своего арсенала приманок беру 5–6 воблеров и экспериментирую с ними, пытаясь подобрать наилучший способ подачи для каждого. Такая ловля доставляет гораздо большее удовольствие, нежели постоянное чередование воблеров в поисках «самого уловистого». Сегодня я хочу рассказать о некоторых приманках из той самой ультралайтовой коробки, которые очень редко остаются без улова.

Masu Masters Minnow 38f

воблер Masu Masters Minnow 38f Есть такие воблеры, о которых более-менее опытному спиннингисту можно особо и не рассказывать. Например, вряд ли кто-то не слышал про «тридцать пятый ридж» или шакаловский «чаббик». Такой приманкой является и рассматриваемый воблер. Говорят, что среди ультралайтовиков появилось даже разделение на тех, кто считает самым уловистым этот самый MM Minnow 38F, и на сторонников Rigge 35F. Если бы от меня потребовалось занять чью-либо сторону в этом споре, скорее всего, я остался бы на стороне поклонников Masu Masters. Действительно, лично для меня данный воблер является, пожалуй, самым универсальным и уловистым, выручающим даже в часы полного бесклевья. Впрочем, всех достоинств «риджа» это не умаляет, но об этом позже. Вообще в серии Minnow от Masu Masters есть приманки трех размеров – 38, 48 и 58 мм в плавающем и тонущем исполнении, но наибольшую известность получила именно модель 38F. Если говорить именно об ультралайте, это и понятно: если 48-миллиметровая приманка еще может считаться ультралайтовой, то воблер длиной 58 мм таким уже вряд ли назовешь. А выбор именно плавающей модели можно объяснить тем, что немногие у нас пока осознали все достоинства тонущих воблеров. Так что, возможно, тонущие приманки от Masu Masters еще скажут свое слово.

Длина воблера 38 мм, вес 1,7 г. Приманка оснащена двумя никелированными тройниками № 14 с небольшими бородками, позволяющими быстро и с минимальными повреждениями снять попавшуюся рыбу с крючка. Российскими поставщиками предлагаются приманки шести цветов, большинство из которых реалистичные. О влиянии цвета приманки на клев можно говорить бесконечно, но, на мой взгляд, больше всего подмосковной рыбе нравятся Ayu (на фото) и Wakasagi, имитирующий уклейку или верховку. При проводке воблер заглубляется не очень сильно – приблизительно на 30–35 сантиметров. Своей собственной игры приманка практически не имеет – сказывается небольшие размеры лопасти. Для твитчинга это как раз хорошо: можно выполнять любые проводки и воблер будет работать именно так, как нужно спиннингисту. Некоторые отмечают, что лучше всего работает эта приманка только при неодинаковых по силе рывках и «агрессивном» твитчинге. Я, правда, такой закономерности не заметил. У меня этот воблер работал и при монотонном твитчинге, и при коротких плавных рывочках. Более того, на монолеске – когда рывочки несколько «смазываются» – MM Minnow 38F отлично работал даже в летнюю жару, когда рыба была крайне пассивна. Проводку лучше было делать с паузами в 1–2 секунды, а рывочки плавными и не слишком сильными. Недостаток приманки – невысокая дальнобойность из-за отсутствия каких-либо металлических шариков и других систем для дальнего заброса. Впрочем, дальнобойность в ультралайте нужна не всегда, поэтому, на мой взгляд, MM Minnow 38F должен быть в коробке у каждого любителя сверхлегкого спиннинга.
Цена около 300 рублей.

Zipbaits Rigge 35f

 воблер Zipbaits Rigge 35f Конечно, без этого воблера в данном обзоре вполне можно было бы обойтись – он и так достаточно хорошо известен подавляющему числу спиннингистов. С другой стороны, говорить о рывковых ультралайтовых приманках и не сказать про «ридж» было бы неправильно. К тому же, возможно, среди читателей есть и те, кто только начинает осваивать спиннинговую ловлю, и любая информация об уловистых приманках будет им полезна. Пожалуй, по частоте упоминаний во всевозможных отчетах о рыбалках, новостях с водоемов и т.д. серии Rigge можно смело дать первое место. Это и неудивительно: все приманки серии вполне рабочие, причем можно найти воблер как для ловли самой мелкой рыбы, так и для крупного судака и щуки. А, учитывая, что в серии есть не только мелководные приманки, но и воблеры, заныривающие при проводке на глубину до 1,5 м (серия Rigge Deep), интерес к ним становится еще более понятным. Впрочем, основная причина популярности «риджей» все же не в разнообразии моделей, а в их уловистости и универсальности. Возможно, в определенных условиях какая-то другая приманка будет ловить лучше, но зато риджи стабильно работают практически во всех ситуациях. По большому счету, если неизвестно в каких условиях будет происходить ловля, можно смело брать Rigge – вряд ли эти условия окажутся такими, что воблер не сможет в них проявить себя должным образом. Длина рассматриваемой приманки 35 мм, масса 2 грамма. Приманка оборудована системой Mag-Drive, благодаря которой воблер почти не кувыркается в полете, что заметно увеличивает дальность заброса. Да и компактное тело приманки при сравнительно большом весе также способствует дальнобойности. Пожалуй, из всех воблеров длиной 30–40 мм ридж является наиболее дальнобойным.

Приманка выпускается в двух модификациях – Silent и Rattle In, отличающихся наличием в теле воблера «погремушки». Так что подходящий воблер смогут выбрать как сторонники «шумящих» приманок, так и их противники. Воблер оснащен двумя сверхострыми тройниками № 14 с небольшими бородками. Поставщики предлагают более десятка вариантов окраски, поэтому каждый рыболов сможет выбрать себе именно ту приманку, которая лучше всего подойдет под условия ловли. Особенностью данного воблера является то, что проводить его можно как равномерно, так и твитчингом, причем оба способа могут оказаться одинаково уловистыми. Выбор конкретного варианта проводки зависит от условий ловли и предпочтений рыбы. При проводке воблер идет на глубине около полуметра (производитель заявляет о глубине погружения 0,3–0,8 м). Универсальность воблера делает его применимым в самом широком спектре условий – от небольших заросших речек до относительно крупных водоемов, где с его помощью можно, например, облавливать прибрежное мелководье. На ридж можно поймать практически любую рыбу. И все же больше всего Rigge 35F нравится некрупному окуню, голавлю, а также форели. Основной недостаток данного воблера – цена, которая останавливает рыболовов от покупки и заставляет с опаской применять приманку там, где возможны зацепы и где, как это часто бывает, и стоит вся рыба. Совет тут только один: быть внимательным Тогда и приманку сохранишь, и рыбу поймаешь.
Цена около 650 рублей.

Tsuribito Baby Minnow 30f

воблер Tsuribito Baby Minnow 30f Об этой приманке говорят не так много, хотя многим любителям ультралайта она хорошо известна и пользуется заслуженной популярностью. Это неудивительно: вряд ли абсолютно рабочая копия воблера Plitz от Jackson, стоящая в полтора-два раза меньше оригинала, останется без внимания. Можно, конечно, долго говорить о том, что никакая копия не заменит оригинальной приманки, но в случае с воблерами Tsuribito этому тезису может быть нанесен серьезный удар: по работе и привлекательности для рыбы они вряд ли уступят оригиналам. И к Baby Minnow 30F это относится в полной мере. Кстати, это одна из первых приманок Tsuribito, появившихся на отечественном рынке, поэтому у спиннингистов было достаточно времени для того, чтобы с ней познакомиться. И отзывы о данном воблере, надо сказать, в большинстве случаев весьма положительные. Если интересно мое мнение, то могу сказать, что это один из трех воблеров (вместе с MM Minnow 38F и Rigge 35F), которыми я ловлю на всех ультралайтовых рыбалках. И его место в коробке с приманками неоспоримо. Длина приманки 30 мм, масса 1,1 г. Для своего размера воблер обладает поразительным запасом плавучести. Было время, когда я экспериментировал с тем, как поводки и застежки влияют на плавучесть суспендеров, и как-то ради интереса поставил довольно длинный поводок на Baby Minnow. Самое поразительное, что воблер продолжал плавать, хотя половина щучьих суспендеров с этим поводком переходили в категорию тонущих.

Производитель предлагает 20 вариантов раскраски приманки, как реалистичных, так и «кислотных». Наиболее интересной в условиях Центральной России мне кажется расцветка, показанная на фото. Приманка оснащена одним тройником № 10, расположенным примерно посередине воблера. Тройник, на мой взгляд, это самое слабое звено данной приманки. Во-первых, он явно крупноват для воблера длиной 30 мм, во-вторых, проволока, из которой он изготовлен, слишком толстая. Впрочем, это скорее вопрос эстетики и общей гармоничности приманки, на уловистость это влияет мало. Тройник достаточно острый, хотя порой бывают досадные сходы, особенно при ловле накоротке. При всем при том у такого тройника есть и плюсы: рыбу снимать с него довольно легко и быстро, что особенно понравится любителям принципа «поймал – отпустил». Заявленная глубина погружения приманки 0,3 м, реально же воблер идет на глубине 15–20 см от поверхности. Благодаря сравнительно крупной лопатке приманка обладает выраженной собственной игрой, поэтому ее можно проводить как твитчингом, так и равномерной проводкой. И, пожалуй, равномерная проводка порой оказывается предпочтительнее твитчинга. Если же говорить именно о рывковой проводке, то предпочтительней будет неагрессивный твитчинг с паузами продолжительностью около секунды и несильными рывочками. Чаще всего этим воблером интересуется мелкий окунь, а на втором месте будут всевозможные полухищные и нехищные рыбы, которые также не откажутся куснуть этого маленького аппетитного «малька». Даже крупная уклейка ловится на Baby Minnow. Если говорить о минусах приманки, то их два: сравнительно невысокая дальнобойность и размер попадающейся добычи, который редко превышает 100– 150 грамм. Впрочем, и из этого правила бывают приятные исключения, особенно когда рыба пассивна и за более крупной добычей охотиться не желает.
Цена около 250 рублей.

Masu Masters Swim Minnow 44

воблер Masu Masters Swim Minnow 44 У этой приманки необычная судьба. В каталогах российских поставщиков она появилась еще пару лет назад, но купить ее было почти невозможно. Мне первый Swim Minnow достался случайно: я наткнулся на него в одном из рыболовных торговых центров, где он сиротливо лежал среди других воблеров. Сейчас эти воблеры появились и у официального дилера, и их можно купить, например, в магазинах «Рыбачьте с нами». Ажиотажного спроса на эти приманки я не заметил, поэтому вряд ли они опять исчезнут. Приманка относится к классу тонущих стикбейтов, длина ее 44 мм, вес 2,8 г. Тонет воблер относительно быстро, что можно считать и плюсом, и минусом. Плюсом – потому что с его помощью можно быстро пробить акваторию, облавливая места с глубиной 3–4 метра. А минус в том, что рыбалка со Swim Minnow требует постоянного внимания, поскольку слишком долгая пауза может привести к тому, что приманка зацепится за донный мусор. Воблер оснащен двумя одинарными крючками № 6 из тонкой проволоки. Одинарники, на мой взгляд, еще один плюс приманки, поскольку зацепляются они реже тройников, а рыбу держат не менее надежно, да и снимать добычу удобнее. Большие колечки крючков позволяют без проблем заменить этот элемент оснастки в случае необходимости. На российском рынке приманка представлена всего в трех цветовых вариантах, но, надо сказать, все три – рабочие, особенно изображенный на фото (Wakasagi).

Поскольку приманка тонущая и безлопастная, говорить о глубине проводки будет не совсем корректно. При желании ее можно провести в полуметре от поверхности воды или, наоборот, на глубине в несколько метров. И все же основной рабочий горизонт воблера – 1–2 метра. Отсутствие лопасти делает твитчинг единственно возможным способом проводки приманки. Основное ее назначение – это поиск активной рыбы на довольно большой территории, поэтому твитчинг может быть довольно агрессивным, с частыми и достаточно резкими рывочками. Собственно, это, пожалуй, и есть основной вариант проводки приманки. Если предстоит поездка на сравнительно крупный водоем, где заранее неизвестны стоянки рыбы, данный воблер может быть очень полезен. В более мелких водоемах он вряд ли найдет применение, здесь лучше использовать более традиционные приманки. А вот на реках уровня Пахры или Клязьмы для поиска рыбы Swim Minnow окажется как нельзя кстати. Очевидных недостатков у этой приманки пока найти не удалось, если не считать минусом то, что купить ее можно все же далеко не везде.
Цена около 300 рублей.щука на воблер


Jackall Tiny Fry 38S

Tiny Fry – пожалуй, наиболее известная серия сверхлегких приманок этого японского производителя. Хотя на фоне более раскрученных моделей (той же Tiny Magallon или Chubby) эта приманка несколько теряется, и не каждый о ней вспомнит при упоминании марки Jackall. Исключение, наверное, составят истинные поклонники ультралегкого спиннинга, которым Tiny Fry хорошо известны и пользуются у них заслуженной популярностью. По заявлению российского поставщика продукции Jackall, воблер отлично подходит для «белого» хищника – голавля, язя и жереха, при этом показывая неплохие результаты и при ловле более привычных щуки и окуня. Оправданно ли его использование при ловле щуки – судить не берусь, а вот что касается всех остальных, могу подтвердить, что сказанное полностью соответствует действительности. Воблер выпускается в двух вариациях: тонущий (S) и с нейтральной плавучестью (SP). По-хорошему, в своем арсенале нужно иметь оба, но поскольку тонущие воблеры пользуются у наших рыболовов меньшей популярностью (хотя рыба их очень даже ценит), сделаем акцент именно на модели с индексом «S». Длина приманки 38 мм (без колец), вес 1,7 грамма (воблер с нейтральной плавучестью весит чуть меньше – 1,5 грамма). Заявленная глубина погружения тонущей модели – 0,5–0,8 м, суспендера – 0,2–0,5 м. Фактически же обе приманки идут на одинаковой глубине 40–50 см.

воблер Jackall Tiny Fry 38S Тонет воблер довольно медленно, со скоростью примерно 10 см в секунду, что позволяет делать при проводке продолжительные паузы. Приманка оснащена двумя острыми никелированными тройниками № 9, изготовленными из проволоки диаметром 0,7 мм. Вообще, на мой взгляд, для приманки такого размера крючки несколько крупноваты, особенно в сравнении с аналогами (например, с MM Minnow 38F или Rigge 35F). C другой стороны, относительно крупные крючки увеличивают шансы на успешную подсечку. Благодаря удачной конструкции приманки вести ее можно как равномерно, так и твитчингом. Игра при равномерной проводке чем-то напоминает классические воблеры, такие как Rapala Original, причем играть приманка начинает уже на небольшой скорости проводки, что для японских воблеров-минноу вообще-то не очень характерно. Рывковую проводку воблер позволяет самую разную – от несильных рывочков с паузами до агрессивного твитчинга. При этом воблер не слишком сильно отклоняется от траектории движения, поэтому перехлесты за леску случаются не часто. Если говорить о привлекательности воблера для разных видов рыб, то это прежде всего голавль и окунь. В тех местах, где много щуки, желательно ставить небольшой поводок (4–5 см) из гитарной струны первого номера. Течение воблер держит неплохо, причем даже довольно сильное. Единственный небольшой недостаток – не очень высокая дальность заброса, что, впрочем, в ультралайте не всегда и нужно.
Цена около 400 рублей.

Liberty Piccolino 40SP

воблер Liberty Piccolino 40SP Воблеры Liberty неплохо известны российским спиннингистам. Подкупает в них прежде всего то, что за сравнительно небольшие деньги рыболов получает приманку, по качеству сопоставимую с более дорогими японскими аналогами. Единственный недостаток, который можно отметить, это практически полное отсутствие в ассортименте фирмы приманок для ультралайта. Некоторые модели можно было бы формально отнести к этому классу, но фактически они являются уже лайтовыми. А чисто ултралайтовой можно назвать только Piccolino, о которой мы сегодня и поговорим. Piccolino позиционируется производителем как приманка серии Tournament Pro, пригодной, судя по всему, как для любительской рыбалки, так и для рыболовного спорта. Основное назначение – ловля ультралайтом взаброс с различными типами проводки. Вообще, информации от производителя об этом воблере не очень много, поэтому попытаемся разобраться в его свойствах самостоятельно. Номинальная длина приманки 40 мм, фактически она чуть крупнее – 41,2 мм (без колец). Вес воблера довольно серьезный для такого размера – 2,6 г. Формально приманка является суспендером, хотя испытанный образец со снятым носовым колечком и небольшой застежкой (Owner № 00) зависать в толще воды категорически отказывался, проявляя свойства плавающего воблера. Впрочем, всплывал он довольно медленно, поэ тому при желании его можно записать в категорию SP+. Плавучесть воблера в данном случае вряд ли можно считать недостатком, но об этом чуть позже. Приманка снабжена погремушкой, создающей при проводке колебания относительно высокой частоты. Обращает на себя внимание качественная покраска приманки – с тщательно проработанными деталями, стойкая к зубам хищника и ударам о всевозможные препятствия. Более 20 вариантов раскраски позволяют без труда выбрать наиболее подходящую для любых условий ловли. На мой взгляд, самые востребованные – приманки естественных расцветок, хотя иметь в арсенале хотя бы один кислотник тоже не помешает. Воблер оснащен двумя крючками № 12 фирмы VMC, изготовленными из проволоки диаметром 0,75 мм. Крючки достаточно острые, хотя при желании их можно поменять на аналоги от Owner или Gamakatsu. При заявленной глубине погружения 0,5 м приманка идет приблизительно в 30–40 см от поверхности воды.

Воблер можно вести как равномерной проводкой, так и твитчингом. Стоит учитывать, что при самой медленной проводке приманка будет просто плыть без какой-либо игры. При увеличении же скорости проводки (особенно на течении) воблер играет весьма активно. Но все же основной метод анимации данной приманки – это твитчинг. На рывках приманка ведет себя очень активно, сильно отклоняясь от траектории движения. При сильных рывках воблер может даже поворачиваться на 180 градусов, хотя обычно играет в широком коридоре, плюс-минус 90 градусов относительно траектории движения. Эти же особенности требуют обязательного использования металлического поводка длиной около 5 см, позволяющего предотвратить перехлесты тройников за леску. Вот тут-то и пригодится запас плавучести приманки. Поводок нужен и потому, что Piccolino очень даже интересен некрупной щуки, которая часто его атакует. Хотя все же основная цель данного воблера – это активный окунь: широкая игра в сочетании с высокочастотными колебаниями от погремушки ему очень нравятся. Несомненный плюс приманки – дальнобойность, достигается она благодаря относительно большому весу и грамотной конструкции воблера. Из минусов, пожалуй, можно назвать то, что без поводка воблер слишком часто цепляется тройниками за леску и что купить его можно далеко не во всех магазинах. Хотя, если вам нужна приманка, ориентированная на поиск активной рыбы, поискать Piccolino все же стоит – труды не пропадут даром. Кроме того, с этой приманкой хорошо осваивать твитчинг – сразу видно, правильно ли выполняется проводка или нужно ее доработать.
Цена около 300 рублей.

Bassday Sugar Minnow 40S

воблер Bassday Sugar Minnow 40S А вот компания Bassday известна как раз в основном своими приманками для легкого и сверхлегкого спиннинга. Названия Kangoku, Feather Crank или Kobun хорошо знают искушенные спиннингисты, на слуху они и у тех, кто хотя бы просто интересуется этой весовой категорией. Ну а Sugar Minnow – это, пожалуй, наиболее известная серия приманок Bassday, в которой подходящий воблер найдут и любители ультралайта, и охотники за трофейным окунем, жерехом или голавлем. Учитывая, что в ассортименте есть и мелководные, и глубоко ныряющие модели, серия становится еще более интересной. Правда, не самая доступная цена и редкость этих воблеров на прилавках магазинов не способствуют их популярности, но это, надеюсь, вопрос времени. Выбранная для сегодняшнего обзора приманка – не самая маленькая в серии. Есть в ней ныряющие модели и длиной 35 мм, но все же именно сороковки Sugar Minnow, на мой взгляд, окажутся наиболее востребованными. В серии есть как плавающие, так и тонущие модели, сегодня мы поговорим как раз о последних. Номинальная длина приманки 40 мм, фактически без колец она даже немного меньше – 39,3 мм. Вес тонущей модели 1,7 г, плавающей 1,5 г. Номинальное заглубление тонущего воблера – 0,5 м, плавающего – 0,3 м. В данном случае эти показатели соответствуют действительности. Тонет приманка довольно медленно, позволяя делать при проводке продолжительные паузы. Обращает на себя внимание высококачественное лакокрасочное покрытие воблера. Российскими поставщиками предлагается более десятка вариантов раскраски, так что любой спиннингист найдет для себя наиболее подходящий вариант. Приманка оснащена двумя никелированными тройниками № 12, изготовленными из тонкой проволоки диаметром 0,55 мм. К качеству тройников никаких претензий не возникало, как и желания поменять их на что-то другое, более солидное.

Приманка подходит как для рывковой проводки, так и для равномерной. Она начинает играть уже на относительно небольшой скорости, со средней амплитудой и частотой колебаний. Невысокая скорость погружения позволяет делать очень эффективную проводку stop-and-go, соблазняющую на поклевку даже неактивную рыбу. Твитчинг приманка допускает самый разнообразный: с разной силой и частотой рывков, с паузами и без них. При этом воблер не очень сильно отклоняется от траектории движения (примерно на 45 градусов). У тонущей модели при рывковой проводке ярко выражена вертикальная составляющая: во время пауз воблер начинает тонуть, а во время рывков – подниматься вверх. Получается своеобразное «кивание головой», во многих случаях нравящееся рыбе больше, чем игра только в горизонтальной плоскости. Металлический шарик, создающий низкочастотные колебания, добавляет звуковую составляющую в работу приманки. По моим наблюдениям, интересуются данным воблером прежде всего белые хищники – голавль и некрупный жерех. Неплохо приманка работает и при ловле форели на платниках. Окунь же реагирует на нее не всегда стабильно: иногда буквально выпрыгивает за воблером из воды, а иногда просто не обращает на него внимания. Зато он может понравиться некрупной щуке, поэтому желательно оснащение воблера тонким металлическим поводочком. Дальность заброса приманки на уровне аналогов, металлический шарик в данном случае служит только как погремушка и не балансирует воблер в полете.
Цена около 550 рублей.

Tsuribito Pencil 47

воблер Tsuribito Pencil 47 Уокер – это та приманка, которую нечасто встретишь в коробочке спиннингиста. Причин тому может быть несколько, но все же основная из них, на мой взгляд, это непопулярность данного типа приманок у производителей и, соответственно, у продавцов. Особенно это относится к приманкам легкого и сверхлегкого класса. Если щучьих уокеров я навскидку назову как минимум пять-шесть штук (причем разных производителей), то в ультралайте на ум приходят только две модели – Smith Towadi и Tsuribito Pencil. Точнее, я знаю, что на самом деле их гораздо больше, но встречаются они настолько редко, что вряд ли их можно рассматривать наравне с вышеуказанными моделями. Даже «кузнечик» от Masu Masters (Grass Hopper Pencil) – это скорее экзотика, чем реальный конкурент тому же Towadi. Правда, и последний по своей цене и доступности вряд ли можно поставить рядом с уокером от Tsuribito. Поэтому Pencil 47 массовому рыболову будет гораздо интересней. Номинальная длина приманки точно соответствует фактической и составляет 47 мм.

Вес 2 грамма. Приманка плавающая, во время паузы в воде занимает почти вертикальное положение. При этом запас плавучести позволяет использовать достаточно тяжелые поводки и застежки. Естественно, приманка поверхностная, поэтому говорить о каком-то заглублении бессмысленно. Тем не менее, желательно, чтобы в месте ловли было хотя бы 10–15 см чистой воды над травой, иначе возможны зацепы. Качество покрытия приманки вопросов не вызывает, а 15 вариантов расцветки позволяют выбрать наиболее подходящую. В первую очередь, как мне кажется, стоит обратить внимание на уокеры с яркоокрашенным брюшком, хорошо заметные рыбе. Окраска, показанная на фотографии, как раз не самая удачная: рыбе, смотрящей снизу, заметить воблер будет непросто. Тройники качественные, острые, из проволоки диаметром 0,65 мм. Размер тройников № 10 по международной нумерации.

Этот уокер особенно востребован именно сейчас, в жаркую погоду, когда окунь охотится у поверхности воды и хорошо реагирует на поверхностные приманки. При этом практика показывает, что попперы и уокеры порой с разгромным счетом опережают приманки других типов. Желательно использовать Pencil в стоячей воде или на слабом течении, особенно в безветрие, когда ничто не мешает игре приманки. Правда, к работе этого уокера надо приноровиться – подобрать нужный ритм и амплитуду рывков. Конкретные рекомендации давать сложно – многое зависит от применяемого удилища и конкретных условий ловли. Могу только посоветовать использовать не плетенку, а монолеску – с ней освоить анимацию будет проще. Из-за вертикального положения приманки в воде во время рывков она создает небольшие «плюхи», ведя себя, таким образом, как гибрид уокера и поппера. Особенно это проявляется при рывках удилищем сверху вниз. Более правильной игры можно добиться с помощью движений удилища в горизонтальной плоскости. Но в любом случае надо экспериментировать и подбирать игру, больше всего нравящуюся рыбе в конкретном водоеме. Приманку можно назвать чисто окуневой – щуке такой «малыш» не очень интересен, и металлический поводок можно применять только для защиты от возможных перехлестов крючков за леску. Что касается белого хищника, то мне не приходилось попадать в ситуацию, когда Pencil оказывался бы в числе явных лидеров. Впрочем, и такую возможность я бы не стал исключать. В любом случае при ловле летом, в июле-августе, Pencil если и не станет приманкой № 1, то уж лишним точно не будет.
Цена около 250 рублей.

Автор Алексей Ветров www.rybak-rybaka.ru


У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

   

Авторизация  

   

Кто на сайте?  

Сейчас 83 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

   

Случайное фото  

   

На форуме  

   

Мы в контакте  

   

календарь  

   
   
© Я увлечен рыбалкой 2011 - 2023
для детей старше 12 лет