Самоделки

Расскажи о своем мастерстве

Рейтинг:   / 12
Подробности рыболов в мастерскойЗдравствуйте! Здесь будут опубликованны Ваши статьи о самодельных приманках, инструментах и приспособлениях. Присылайте! Делитесь опытом! 

Приманки своими руками: воблеры

Рейтинг:   / 13
Подробности

Читайте так-же Экспресс-воблер

Делаем воблер своими руками.

Наверное, не стоит лишний раз говорить о высокой уловистости этого класса приманок. Часто именно с помощью воблеров для спиннинга достигаются самые весомые результаты на рыбалках. Эту приманку можно без особого труда изготовить самостоятельно. Затраты будут весьма невелики, а удовольствие от поимки рыбы на воблер, в который вложена частичка души, вряд ли можно с чем-либо сравнить.

самодельные воблерыВоблеры изготавливают чаще всего из дерева или из пластмассы. И у тех и у других имеются свои достоинства и недостатка. Мы с вами будем делать воблеры из дерева просто потому, что дерево легко поддается механической обработке.

При массовом производстве воблеров в качестве древесины чаще всего используют бальсу - она очень легкая, что придает готовым приманкам особо легкую и правдоподобную игру.

Если вы когда-нибудь ловили поплавочной удочкой, то, должно быть, обращали внимание на то, что многие поплавки изготовлены именно из бальсы… Однажды я нашел на берегу реки такой поплавок с обломанной антенной, и своими очертаниями он сильно напоминал воблер, разве что без лопатки. И решил попробовать. Купил в магазине несколько больших бальсовых поплавков и сделал из них рыболовные поплавки из бальсывоблеры.

На первой же рыбалке подтвердились отличные рабочие качестве самодельных приманок - было поймано несколько щук в небольшом мелководном прудике. Воблеры начинали играть даже на самой медленной проводке, а именно такой темп ведения приманки чаще всего предпочитает вялая щука. 

 Из той первой партии моих самодельных воблеров остался только один - с двумя колечками для крепления к леске (на фото 1 показан стрелкой), что оперативно позволяет менять амплитуду колебаний воблера и глубину его заныривания. Воблер тот уже покрыт многочисленными "шрамами" от щучьих зубов, но, тем не менее, исправно продолжает ловить рыбу.

Подробнее...

Самостоятельное изготовление мормышек.

Рейтинг:   / 7
Подробности

Многих интересует вопрос: Как сделать мормышку своими руками? При наличии необходимого инструмента и сноровки сделать мормышку самому не сложно.

делаем мормышку самостоятельно

Цевье крючка будущей мормышки опускаем в паяльную кислоту и облуживаем. Для изготовления арматуры мормышки необходимо из многожильного монтажного провода вынуть тонкий медный проводок диаметром 0,1-0,2 мм и тоже облудить. В ушко крючка вставляем отрезок необлуженной стальной проволоки или иголку, которую располагаем под нужным углом к цевью крючка и надежно фиксируем медным проводком. Этим же проводком обматываем и цевье крючка. Ближе к изгибу плотность намотки уменьшаем (см. рис.). Излишки медного провода обрезаем бокорезами.

Взявшись за кончик иголки, располагаем заготовку так, чтобы цевье было перпендикулярно плоскости

стола. Затем подносим жало паяльника с расплавленным припоем к арматуре так, чтобы припой перетекал на нее. Повторяем операцию несколько раз до тех пор, пока припой полностью не заполнит арматуру. Вращая заготовку в разных плоскостях, можно получить различные варианты мормышек: "капельки", "овсинки", "уралочки", а после приобретения необходимых навыков получаются даже "дробинки". Как правило, последующая доводка мормышек не требуется. Чтобы получить мормышки большего веса, нужно к припою добавить 1-5 весовых частей свинца. Чистый свинец для этого метода малопригоден, так как он быстро окисляется.

В. Мурашкин

Мормышка "Цепочка"

Рейтинг:   / 5
Подробности мормышка с подвешенной цепочкой

В последнее время на Алтае появилась мормышка цепочка (местные рыболовы называют ее УкандалыФ), с ее помощью ловят рыбу без насадки. Сделать ее очень просто.

На крючок мормышки типа чертик, муравей, уральская и т.д. надевается короткая цепочка из трех-четырех звеньев, предпочтительнее из металла желтого цвета, которая закрепляется с двух сторон небольшими кусочками красного кембрика (оболочка от эл. провода). Практика показала, что уловистость всех мормышек с цепочкой выше, чем обыкновенных. Техника проводки обычная. Видимо, рыбу привлекает не только движение цепочки, но и шум, производимый ею в воде.

В. Тельников

Мормышка "Серьга".

Рейтинг:   / 31
Подробности

автор статьи Олег Очаговавтор статьи Олег Очагов на рыбалке

В этой статье я расскажу о варианте оснащения безмотыльной мормышки, названной "серьга" из-за внешнего сходства.

Испытания на зимних рыбалках выявили преимущества данного вида оснащения по сравнению с традиционными. Оно может применяться практически на любых типах мормышек и даже на обыкновенных подвесных крючках. Большим преимуществом мормышки "серьги" является простота ее изготовления. Кроме того, не нужно никаких настроек приманки, как, например, в варианте с бисером, или с крылом. И, самое главное, не требуется от рыболова специальных навыков ловли на безмотылку. Поэтому серьгу могу смело рекомендовать и новичкам, и опытным безмотыльщикам.окуни на льду

Подробнее...

Экспресс-воблер

Рейтинг:   / 2
Подробности

Читайте так-же Приманки своими руками: воблеры

окунь пойманный на самодельный воблерПопулярность ловли на воблеры растет год от года, все новые и новые рыболовы открывают для себя этот тип приманок, в начале, возможно, как дополнение к уже имеющимся вертушкам и колебалкам, а в дальнейшем – как самостоятельный, ни с чем не сравнимый вид спиннинговой рыбалки. Единственным существенным препятствием на пути освоения ловли этими интересными приманками является их немалая стоимость.

Несмотря на значительное количество появившихся в последнее время так называемых ≪народных воблеров≫, далеко не все из них могут похвастаться должной игрой, да и цена на них все-таки не сравниться с ценой на традиционную вертушку. Поэтому многие рыболовы пытаются изготавливать эти приманки самостоятельно, о чем неоднократно писали на своих страницах различные рыболовные издания. Вот и сейчас, в преддверии нового спиннингового сезона, я хочу предложить вниманию читателей, пожалуй, самый простой способ, с которого можно начать освоение самостоятельного изготовления воблеров.

Подробнее...

Приманки своими руками: искусственные мушки

Рейтинг:   / 18
Подробности

щука на стримерМногие рыболовы занимаются самостоятельным изготовлением приманок, начиная от блесен и воблеров, заканчивая мушками и стримерами. Наш разговор пойдет о последних, ведь с помощью искусственных мух спиннингист может поймать практически любую рыбу. Спиннинговые мушки, в отличие от нахлыстовых, изготовить не сложно.

У многих спиннингистов искусственная муха (стример, нимфа) ассоциируется с нахлыстом. И вроде как со спиннингом тут в принципе не может быть ничего общего. Напрасно! Рыба порой явно отдает предпочтение небольшим искусственным мушкам, полностью игнорируя «железки» и «резину». И речь идет именно о применении мух в спиннинге. Комбинаций здесь великое множество: оснастка с бомбардой, щучьи стримеры для ловли в заросших водоемах, жереховые вабики, турбо-мушки...

Подробнее...

Полезные мелочи для ПВХ лодок.

Рейтинг:   / 1
Подробности

Эксперт компании "Aiko", Григорий Безменов, показывает различные приспособления для лодок ПВХ, это столики для эхолотов и приманок, держатели для спиннингов.

Купить можно тут.

Самостоятельная заточка ножей на шведский ледобур Mora.

Рейтинг:   / 6
Подробности

Братья Щербаковы рассказывают, как заточить самостоятельно сферические ножи на шведский ледобур Mora.

Мормышка "Гвоздешарик", очень просто, за 15 минут.

Рейтинг:   / 3
Подробности

Видео о том, как изготовить уловистую мормышку гвоздешарик своими руками.

   

Авторизация  

   

Кто на сайте?  

Сейчас 187 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

   

Случайное фото  

   

На форуме  

   

Мы в контакте  

   

календарь  

   
   
© Я увлечен рыбалкой 2011 - 2023
для детей старше 12 лет