Автор Тема: Рыбалка в подмосковье  (Прочитано 17288 раз)

Оффлайн Volas

  • Постоялец
  • Сообщений: 79
  • Авторитет: 6
Рыбалка в подмосковье
« : 25 Марта 2012, 22:30:48 »
Сегодня ловил на жерлицы, вот результат. Увы, не в Людиново, а в подмосковье, небольшая речушка, похожая на Болву, только сильно помельче. Рыбы в ней по подмосковным меркам море. Чтобы так и было, стараюсь всю пойманную рыбу отпускать, что рьяно проповедую среди своих знакомых. И результаты есть - один из самых злостных сетевиков и бредневиков в нашем городке теперь самый ярый поклонник спиннинга и принципа "поймал-отпусти" (не, крупняк он, конечно, берет, но что меньше 1-1.5 кг выпускает подрастать:))

Оффлайн Юрий

  • В гостях хорошо, а дома компьютер!
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 255
  • Авторитет: 10
    • Я увлечен рыбалкой
Re:Рыбалка в подмосковье
« Ответ #1 : 26 Марта 2012, 09:04:04 »
Чтобы так и было, стараюсь всю пойманную рыбу отпускать, что рьяно проповедую среди своих знакомых. И результаты есть - один из самых злостных сетевиков и бредневиков в нашем городке теперь самый ярый поклонник спиннинга и принципа "поймал-отпусти" (не, крупняк он, конечно, берет, но что меньше 1-1.5 кг выпускает подрастать:))

 ;) Интересно, какими методами проповедуешь?  >:D

Ну а Болва у нас "глубокая" до жути, есть несколько мест, метра 2 или поболе, а так полметра, метр. В последнее время вообще сильно обмелела.
Вино в бокале нужно пить пока оно играет! Пока живется - нужно жить, двух жизней не бывает!

Форум о рыбалке

Re:Рыбалка в подмосковье
« Ответ #1 : 26 Марта 2012, 09:04:04 »

Оффлайн Роман

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 115
  • Авторитет: 6
Re:Рыбалка в подмосковье
« Ответ #2 : 26 Марта 2012, 13:38:36 »
Ну,на счет обмелела,я согласен,но есть и ямочки глубиной до 4х метров(не считая Земснаряда)рыба есть,правда подвыбита,вот сейчас вскроется лед,пойду пробивать свои места,будет желание присоединяйтесь!
БОЛЕН СПИННИНГОМ!

Оффлайн Юрий

  • В гостях хорошо, а дома компьютер!
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 255
  • Авторитет: 10
    • Я увлечен рыбалкой
Re:Рыбалка в подмосковье
« Ответ #3 : 26 Марта 2012, 13:59:54 »
 :) Я видел как-то недавно за Карла Маркса напротив завода ребята кидали, а ты Ром не ходил попробовать?
Вино в бокале нужно пить пока оно играет! Пока живется - нужно жить, двух жизней не бывает!

Оффлайн Роман

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 115
  • Авторитет: 6
Re:Рыбалка в подмосковье
« Ответ #4 : 26 Марта 2012, 20:13:00 »
Привет Юрий!Я пробовал 3 дня подряд 2-мя неделями ранее,но  не тычка,ни поклевки,пройдя от завода до моста не почувствовал.
Думаю с началом подьема воды будет результат.
БОЛЕН СПИННИНГОМ!

Оффлайн Volas

  • Постоялец
  • Сообщений: 79
  • Авторитет: 6
Re:Рыбалка в подмосковье
« Ответ #5 : 27 Марта 2012, 15:18:43 »
Чтобы так и было, стараюсь всю пойманную рыбу отпускать, что рьяно проповедую среди своих знакомых. И результаты есть - один из самых злостных сетевиков и бредневиков в нашем городке теперь самый ярый поклонник спиннинга и принципа "поймал-отпусти" (не, крупняк он, конечно, берет, но что меньше 1-1.5 кг выпускает подрастать:))

 ;) Интересно, какими методами проповедуешь?  >:D

Ну а Болва у нас "глубокая" до жути, есть несколько мест, метра 2 или поболе, а так полметра, метр. В последнее время вообще сильно обмелела.

Будучи искренне уверенным, что крупная рыба в нашей речке есть, но на удочку она не клюет, этот товарищ решил, что ловить ее нужно исключительно сетями и бреднем. Разубедить его в этом помогли несколько случаев. Не единожды этот бедолага в ледяной воде пропахивал бреднем пол водоема да перекрывал его сплошь сетями, а в результате получал, отсилы, 1 - 2 приличные рыбины. Ловили мы тогда в разных компаниях, но, идя домой, всегда пересекались, делились впечатлениями от рыбалки. Очень часто оказывалось, что спиннинговые и фидерные уловы превосходили браконьерские, что стало заставлять народ задуматься о целесообразности ловли рыбы теми или иными методами. Ну а после поимки пару щук за двушку, голавлей за кило, да жереха килограмма на 2.5 на легальные снасти, испытав драйв и получив кучу адреналина при вываживании крупной рыбы, сети и бредень он выбросил сам, мало того, ему стало интересно ловить именно крупную рыбу, а не размениваться на более часто клюющую мелочь. Сейчас это один из самых увлеченных спиннингистов, что я знаю, и один из самых интересных и желанных для меня компаньонов на рыбалке.
   
Что же касается глубин в нашей речке, то средняя глубина составляет 0.7 - 1 метр, 1.5 метра - уже яма, а более (есть несколько мест) - уже глубокий омут. Практически везде прохожу в вейдерсах (клевая штука - ловить удобнее, и проблемы потери приманок не возникает), что на Болве получается далеко не везде.

Форум о рыбалке

Re:Рыбалка в подмосковье
« Ответ #5 : 27 Марта 2012, 15:18:43 »

Оффлайн Юрий

  • В гостях хорошо, а дома компьютер!
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 255
  • Авторитет: 10
    • Я увлечен рыбалкой
Re:Рыбалка в подмосковье
« Ответ #6 : 27 Марта 2012, 21:41:25 »
Понятно, а меня то-же спиннинг зацепил крепко, как наверное игроманов в автоматах, уже бывает давно пора сворачиваться, думаю - еще раз брошу, а вдруг. А если в магазин со снастями попадаю - пропал! Да и сейчас, зимой, как жена говорит - могу свои бирюльки целый день перекладывать.  ;)
Вино в бокале нужно пить пока оно играет! Пока живется - нужно жить, двух жизней не бывает!

Оффлайн Volas

  • Постоялец
  • Сообщений: 79
  • Авторитет: 6
Re:Рыбалка в подмосковье
« Ответ #7 : 28 Марта 2012, 09:49:06 »
Понятно, а меня то-же спиннинг зацепил крепко, как наверное игроманов в автоматах, уже бывает давно пора сворачиваться, думаю - еще раз брошу, а вдруг. А если в магазин со снастями попадаю - пропал! Да и сейчас, зимой, как жена говорит - могу свои бирюльки целый день перекладывать.  ;)

Так это все так:) Я уже давно фонарик на рыбалку носить стал, так как сворачиваюсь уже только в полной темноте:) А гулюшки свои, как Кощей над златом:)

Оффлайн Volas

  • Постоялец
  • Сообщений: 79
  • Авторитет: 6
Re:Рыбалка в подмосковье
« Ответ #8 : 01 Мая 2012, 01:00:51 »
Всем доброго времени суток. Сегодня был на своей речушке, открыл сезон спиннинговой ловли. Вот результат (см фото). Вода еще до конца не упала - разлив в этом году был поздний и ОЧЕНЬ обильный. Голавль давольно активен - нет-нет, да проявит себя всплесками, поймал по классике на чаббика, проводка "на снос" с самой струи. Щуки не видно вообще. Единственную, что поймал, вымучил на ридж-35 (до него прополоскал всю свою коробку с более крупными моделями от более именитых производителей). Я был настойчив, так как по разбегающемуся мальку было ясно, что хищник присутствует в данном месте, но так как крупные приманки он не ел, я решил, что это мелкий окунь и поставил соответствующий воблер. На второй же проводке взяла щука грамм на 500, вся в язвах и болячках после трения о траву и коряги во время нереста. Вывод: щуку в наших краях ловить еще рановато - она мало активна (перебаливает после нереста, крупные, характерные для щуки приманки не кушает). Естественно, вся рыба была отпущена - голавль размножаться (нерест у него как раз на носу), а щука лечиться, выздоравливать и расти, чтобы в дальнейшем радовать своими поклевками.

Форум о рыбалке

Re:Рыбалка в подмосковье
« Ответ #8 : 01 Мая 2012, 01:00:51 »

Оффлайн Роман

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 115
  • Авторитет: 6
Re:Рыбалка в подмосковье
« Ответ #9 : 01 Мая 2012, 14:16:04 »
Поздравляю с удачным открытием сезона! 23(
БОЛЕН СПИННИНГОМ!

Оффлайн Volas

  • Постоялец
  • Сообщений: 79
  • Авторитет: 6
Re:Рыбалка в подмосковье
« Ответ #10 : 24 Мая 2012, 00:56:37 »
Наконец таки выбрался на речку. Вот итог. Щука на кило и окунек мелкий. Щука как-то не стоит в своих обычных обиталищах (коряги, трава и т. д.), не привязана к каким-то характерным ориентирам и точкам, а рассредотоцена по руслу. Так что пришлось тотально прочесывать акваторию квадратно-гнездовым методом. Река уже начала зарастать довольно плотно кувшинками и другими зарослями, чистой воды - сантиметров десять от поверхности. Проводка чего-либо, кроме поверхностных приманок ОЧЕНЬ затруднена, однако на них пока не берет. Сегодня для меня стал открытием воблер от Лаки Крафт - "Малас" (на английский переключаться лень). Это твич-крэнк, попер и вокер в одном флаконе. Покупал его в расчете на вокерную проводку - очень аппетитно разворачивается практически на 180 градусов. Однако сегодня он показал себя на все 100 в качестве твич-крэнка! Особенность его в том, что у него нет лопасти, как у обычных воблеров, вместо нее в носовой части выемка специальной формы, позволяющаяя ему заглубляться. В итоге, он прошивает заросли кувшинок, как масло, ни за что не цепляясь, или цепляясь ОЧЕНЬ редко. При этом он оснащен вполне обычными для воблеров двумя тройниками. Один минус (или плюс, как посмотреть) - этот воблер СИЛЬНО плавающий, на паузе всплывает, как пробка. Так что проводка без пауз, стоп-энд-гоу (пауза минимальна, доли секунды) с подергиваниями и подтвичиваниями. Расчет на активную рыбу, которую засчет сильных колебаний и погремушечных шариков привлекает с большого расстояния. Самое то прочесывать квадратно-гнездовым методом заросшие мелководья. Еще стоит добавить отличную аэродинамику (утолщение в хвосте и отсутствие лопасти) и систему дальнего заброса, что позволяет ему легко пробивать ветер (который сегодня был, мягко говоря, сильнее, чем обычно) и улетать ну просто за горизонт. Всем советую:)
Еще один интересный факт - в Белоруссии уже давно спиннинг приравнен к удочке (законодательно) и абсурдного майского запрета там нет:) Ну а мы потихоньку нарушаем:)

Оффлайн Юрий

  • В гостях хорошо, а дома компьютер!
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 255
  • Авторитет: 10
    • Я увлечен рыбалкой
Re:Рыбалка в подмосковье
« Ответ #11 : 27 Мая 2012, 16:28:36 »
Сегодня тоже ездили с другом на речку, хищник совсем не активный, небольшая щучка и окуни.
Вино в бокале нужно пить пока оно играет! Пока живется - нужно жить, двух жизней не бывает!

Оффлайн Volas

  • Постоялец
  • Сообщений: 79
  • Авторитет: 6
Re:Рыбалка в подмосковье
« Ответ #12 : 04 Июля 2012, 01:13:16 »
Все как-то некогда было написать, ну да ладно. Итак, было несколько рыбалок, все удачные в той или иной степени - да неудачных рыбалок вообще не бывает, какой бы ни был результат:) Общение с природой само по себе праздник и огромная удача в наши дни. Выкладываю фото. Особенно примечателен сегодняшний трофей - жерех на кило четыресто. Моя первая рыба этого вида. Забрал, уж очень хочется оценить на вкус этого красавца. Жереха на нашей реке много, но вот поймать его удается весма редко - уж больно сильно осторожен, редко удается подобраться к нему на расстояние заброса. Подкрадываешься-подкрадываешься, бросок... А он уже бьет малька метрах в пятидясети от того места, куда ты кинул. Приходится сплавлять приманку по течению, минут 15, нервно куря сигарету и сгорая от нетерпения:) Сегодня поймал его на попер, на самой мели, небыло никаких всплесков, выдающих его присутствие, ничего. Ожидал щуку - она частенько выходит на этот меляк, а тут на тебе:) Жерех боец - сразу попер на меня, еле успел слабину лески катушкой вымотать, а у самых ног разворот и рывок - еле спиннинг в руках удержал:) Кайф!!!:) Всем желаю испытать подобное:) Вот такая наша маленькая подмосковная речка Нара:) Приезжайте, не пожалеете!:)

Оффлайн Роман

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 115
  • Авторитет: 6
Re:Рыбалка в подмосковье
« Ответ #13 : 04 Июля 2012, 15:52:53 »
Поздравляю,рыбалка действительно удачная! 23(
БОЛЕН СПИННИНГОМ!

Оффлайн Volas

  • Постоялец
  • Сообщений: 79
  • Авторитет: 6
Re:Рыбалка в подмосковье
« Ответ #14 : 30 Августа 2012, 13:00:11 »
Всем привет!:) Вот и лето прошло:( Увы, прошло, в основном, мимо меня - работы было просто валом:( Но приятные моменты всеже были, и о них поподробнее:) Между диким графиком дежурств нет-нет да удавалось выкроить время для рыбалки, провести несколько часов на берегу уже ставшей мне родной речки Нары. Рыбалки все были удачными, хотя и трудовыми. Дело в том, что после обильного весеннего паводка вода в реке оставалась мутной до начала августа. Вся щука, да и вообще, вся мало-мальски крупная рыба, стояла на глубине, по руслу и на русловых бровках. Точечная ловля результата не приносила, приходилось прочесывать русло метр за метром квадратно-гнездовым методом, что и приносило успех. В августе же вода просветлела и щука ушла в заросли береговых кувшинок. Началась пора самой мной любимой рыбалки - ловли на поверхностные приманки - поперы, вокеры и всякие разные гибриды. Столько адреналина, сколько бывает при ловле на топвотеры, нет ни в каком другом виде ловли! Тащишь себе неспешно приманку вдоль кувшинок, птичек слушаешь, природой наслаждаешься и тут БАХ! Кувшинки раздвигаются, на поверхность поднимается торпеда и со всего маху врезается в приманку! Подсечка, и начинается! Куча прыжков и свечек, каких-то немыслимых кульбитов, короче, что-то невероятное! Но УЖАСНО приятное!:) Но есть и пара минусов в такой ловле. Первое, это большое количество промахов - видно, как рыба атакует, но промахивается, бывает, правда, что она разворачивается и атакует снова и снова, пока на крючок не сядет или пока не уколется. И второе, это огромное количество шнурков, которое обосновалось в прибрежных кувшинках - они просто проходу приманке не дают, порой заглатывая ее до самой задницы (а приманка то бывает с них размером, ну или они с нее:) ), что ведет к их неминуемой гибели. Вот несколько летних фото. Ну а еще в августе представился случай поехать в командировку на Дальний Восток. Естественно, что я, как настоящий рыбак, не упустил возможность совместить приятное с полезным, но об этом отдельно:)

 

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования