Азбука ловли на спиннинг 5

Подробности

Сегодня речь пойдет об особой группе искусственных приманок, которые не так широко известны, как воблеры, твистеры, вращающиеся и колеблющиеся блесны. Это некие фантастические модели, которые в некоторых случаях выглядят просто смешно. И именно на такие "смешные" приманки я весьма успешно и с удовольствием ловил в Северной Канаде очень неплохих щук.

Приманки эти совершенно разные. Есть похожие на воблер, например "Jerkbait". Есть колеблющиеся или являющиеся "помесью" известных приманок, такие как "Minnow Spin" фирмы Rapala. Есть имитации мышей, крыс или лягушек. Есть просто какие-то странные штучки, которые не похожи ни на что, но благодаря своей игре они провоцируют хищника к поклевке. Назову несколько из них: "Buzz-Bait", "Blatt-Pilker", "Top Prop", "Sputterbuzz". Как видите, большинство названий английские, ведь почти все эти искусственные приманки родились в Америке, где их изготовлением увлекаются многие рыболовы.

Воблер без игры

Двенадцать лет тому назад я был приглашен в Америку на рыболовный симпозиум. Мне предстояло рассказать тамошним любителям ловли маскинонга (Маскинонг - щука, относящаяся к виду Esox masquinongi и распространенная в восточной части Северной Америки), как в Европе ловят крупных щук. О наших снасточках, скользящих поплавках и мертвых рыбках там еще ничего не слышали. Но когда я увидел, на какие искусственные приманки янки ловят маскинонга, настала моя очередь удивляться.вываживание щуки пойманной на безлопастной воблер

Вращающиеся блесны для такой рыбалки были очень большими, а длина воблеров часто превышала 35 см. Некоторые модели выглядели как полено, оснащенное несколькими тройниками. Когда я спросил, как играют в воде эти "Jerkbait", ответ был предельно прост: "Вообще никак!" С помощью жесткого, короткого (от 180 до 195 см) удилища и толстой лески эту приманку тащат рывками по поверхности воды. "Jerk-bait" при этом движется слева направо и справа налево. Поскольку лопасти у нее нет, она заглубляется всего на несколько сантиметров - в общем, идет поверху, и можно увидеть, как ее хватает маскинонг или щука.

Эта приманка хороша для теплых летних месяцев, когда щуки охотятся на небольшой глубине. Я ловил на нее в заросших травой заливах озер, где щуки охотно греются на солнце. В Канаде моей добычей стали несколько метровых щук.

К сожалению, многие голландские водоемы слишком мутны для такой рыбалки, так что чем прозрачнее вода в месте, где вы собираетесь ловить, тем лучше. Как вы сами понимаете, "Jerkbait" требует крепкой снасти.

Цикада для глубинного судака

Теперь рассмотрим другую искусственную приманку, которую применяют в сочетании с тонкой леской и легким удилищем. В Голландии ее называют "Blatt-Pilker", а в других странах она более известна под названиями "Heddon Sonar Flash" и "Cicada". Она представляет собой кусочек свинца с расположенным вертикально большим спинным плавником, как у хариуса; спереди и сзади у нее - по двойному крючку или по тройнику. Имеются также три отверстия для крепления вертлюжков.

блесны цикадыТакая приманка совершает колебания с высокой частотой и эффективно привлекает судаков, хотя на нее можно поймать и окуня, и щуку. Она особенно хороша для ловли судака зимой, когда он стоит у дна, и эхолот показывает, что рыба в глубоких (до 20 метров) ямах есть.

Раньше надежно подсечь судака на такой глубине было достаточно проблематично. Но с появлением плетеных лесок, таких как "Dyneema", проблема отпала сама собой: обладая почти нулевой растяжимостью, она великолепно передает самую нежную поклевку и позволяет надежно засекать судака даже на большой глубине. Лично я получил наилучшие результаты при отвесном блеснении судака в пресной воде с леской "Iron Thread", обладающей разрывной прочностью 6 фунтов (2,7 кг).

Существует огромное количество других искусственных приманок, пригодных для отвесного блеснения судака. Но поверьте, ни одна из них не сравнится по уловистости с американской "Blatt-Pilker".

Мотылек ловит гигантов

Когда я впервые ловил в Америке на "Buzz-Bait", то не слишком верил в успех. Кто же захочет атаковать приманку, порхающую, как мотылек? Но спустя несколько минут после заброса я поймал черного окуня, за которым вскоре последовала щука...

Позднее в Канаде, Голландии, Швеции и России на "Buzz-Bait" было поймано много хищной рыбы. На мелководье с прозрачной водой, где хищники прячутся в траве и камышах или принимают солнечные ванны, эти активные приманки показали себя во всей красе.приманка спиннербейт

Вибрация привлекает рыбу на большом расстоянии - видно, как щука или окунь, гоня перед собой волну, спешит к приманке. Если бы по какой-либо причине мне пришлось ограничиться только одним методом ловли, то это определенно была бы ловля щуки на плавающие приманки.

Иногда мне удавалось наблюдать это фантастическое зрелище: щука с раскрытой пастью преследует "Buzz-Bait". Если она промахнулась, незамедлительно следует еще одна атака. Белые буруны разлетаются во все стороны и всегда боишься опоздать с подсечкой.

Гибрид вращающейся блесны с воблером

Большинству рыболовов знакомы вращающиеся блесны с виброхвостом на конце. Существуют также приманки, объединяющие в себе вращающуюся блесну и воблер - Rapala назвала их "Minnow Spin".

приманки Minnow SpinОсновой является тело тонущего воблера длиной 3-5 см. Через него проходит отрезок стальной проволоки, сзади крепится тройник, а впереди устанавливается лепесток блесны "Vibrax". Таким образом удается объединить в одной приманке игру воблера и вибрацию вращающейся блесны, и это двойное действие помогло мне за последний год поймать немало крупных окуней, судаков и форелей.

Эта комбинированная приманка обычно идет вполводы, и зацепов с ней куда меньше, чем при ловле на обыкновенную вращающуюся блесну. Считаю, она идеально подходит для использования легкого спиннинга на небольших реках, мелководных каналах и ручьях.

Пластиковый "крокодил"

Все началось, когда я встретил своего хорошего друга в окрестностях Карлсруэ. Герхард Морлок с гордостью показал мне своего пластикового "крокодила" с пятью тройниками, которого ему подарили на Рождество. Я тут же вспомнил, что в Большом Невольничьем озере в Северной Канаде щуки настолько жадны, что схватят такого монстра не колеблясь. Это, по мнению Герхарда, нужно было еще доказать, и после заключения пари "крокодил" отправился вместе со мной в Голландию, а затем и в Канаду.

В аэропорту города Торонто возникли первые проблемы, когда я положил приманку в ручную кладь, - как выяснилось, это запрещено, поскольку ее острые тройники представляли опасность. Но в Эдмонтоне "крокодила" мне вернули, и на следующий день я приступил к испытаниям.приманка спиннинговая поппер в виде крокодила

Было много поклевок, но щука постоянно сходила. Видимо, тройники оказались слишком маленькими по сравнению с толстым телом приманки. Тогда с помощью нескольких заводных колец я увеличил расстояние между телом и тройниками и тут же с чувством глубокого удовлетворения поймал свою первую щуку на приманку "крокодил". Пари я выиграл.

Эта история служит лишним доказательством того, что жадный хищник хватает практически все, что движется в воде. Мне лично доводилось извлекать из желудков пойманных щук крыс, мышей, кротов и даже утят. Я собственными глазами видел, как здоровая щука в канадской реке Томпсон схватила гусенка. Поэтому вовсе не случайно столь разнообразен класс животнообразных приманок, и в заключение я хочу представить некоторые из них.

На крыс и лягушек

Черные окуни и щуки охотно хватают лягушек - это общеизвестно. Поэтому глаза рябит от многочисленных имитаций лягушек на рынке искусственных приманок. В большинстве своем они сделаны из мягкого пластика, но в Америке можно купить лягушек даже из металла, при этом лапки их автоматически движутся вперед-назад.пластиковые приманки на щуку мышь и лягушка

Очень интересны также лягушки из свинины и говядины, их применяют в сочетании с джиг-головками. Этот американский метод называется "Jig a Pig". Я стал ловить на них лишь после того, как мой переводчик Гленн на такую приманку поймал нескольких щук в густой траве и камышах, а я воочию убедился в их уловистости.

Вот некоторые из хороших лягушек: "Н&Н Fatal Frog", "Strike King", "Jr. Grass Frog", "Johnson Talkin'Frog" и "Renosky Natural Frog". На мой взгляд, в Европе слишком мало ловят на эти приманки в мелководных водоемах, и напрасно. Так же, как и приманки, имитирующие мышь и крысу, они дают очень интересный результат.

Я хорошо помню свое удивление, когда эксперт по ловле щук Фред Буллер показал мне изготовленную Рихардом Уалкером крысу для ловли щуки. Он нашел такое место, где ему почти всегда попадалась щука, у которой в желудке была крыса.

Это место было недалеко от острова, где содержалось много кур и мелкого скота. Каждый день этих животных кормили и сюда же приходили крысы, которые принимали участие в бесплатной трапезе. Так на острове развелось много крыс, и щуки быстро усвоили, что ловить крыс для них проще, чем рыбью молодь.

И когда Фред Буллер начал применять приманку, изготовленную из крысиной шкурки и снабженную несколькими тройниками, он стал ловить куда больше щук, чем на воблер и колеблющуюся блесну. Видите, иногда полезно представить себя на месте щуки.

Существуют также крысы из мягкого пластика, их можно вести по поверхности.

У хищной рыбы свое мнение

Есть много приманок, которые специально созданы для ловли в определенных условиях, например, на участках, густо заросших водной растительностью, на очень большой глубине, при определенном времени года. Иногда они выглядят совершенно немыслимо, но выяснилось, что у хищной рыбы совершенно иное мнение на этот счет.

приманки на щуку в виде воблеров с пропеллеромЗа более чем сорок лет, проведенных на рыбной ловле, я понял, что никогда нельзя безапелляционно заявлять: "Приманка плохая". Сейчас я получаю большое удовольствие, испытывая в Европе новые искусственные американские приманки и с улыбкой вспоминаю, как скептически относился к "Spinnerbaits", "Jerkbaits" и "лягушкам", когда впервые их увидел.

Могу только надеяться, что читатели журнала "Рыболов-Elite" благодаря этой серии статей начнут испытывать больше доверия к различным приманкам. Я знаю, что иногда требуется терпение, когда у тебя не работает дорогостоящий воблер, а, казалось бы, уловистая колеблющаяся блесна не приносит успеха. Но я могу совершенно честно сказать, что в общем и целом за час ловли спиннингом ловлю больше, чем за час ловли на живца. Это, впрочем, не означает, что я никогда не использую живца. Слава Богу, этот метод еще не запрещен в Голландии, и бывают ситуации, при которых эта естественная приманка - единственное, что может привлечь судака, щуку, окуня и других хищных рыб.

Надеюсь, что техническая сторона ловли спиннингом теперь ясна, но будет еще одна статья из серии "Азбука ловли на спиннинг". За минувшие годы со мной случались многочисленные, почти невероятные истории, и в одном из ближайших номеров я хотел бы рассказать читателям о некоторых из них...

Ян Эггерс

"Рыболов-Elite № 5 - 1998 г."


У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

   

Авторизация  

   

Кто на сайте?  

Сейчас 106 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

   

Случайное фото  

   

На форуме  

   

Мы в контакте  

   

календарь  

   
   
© Я увлечен рыбалкой 2011 - 2023
для детей старше 12 лет