Автор Тема: Моя любимая блесна.  (Прочитано 9590 раз)

Оффлайн Юрий

  • В гостях хорошо, а дома компьютер!
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 255
  • Авторитет: 10
    • Я увлечен рыбалкой
Моя любимая блесна.
« : 15 Марта 2012, 18:55:39 »
 1( Моей самой любимой приманкой для спиннинга является колебалка spinnex pike (или rike, непонятно написано), к сожалению сейчас очень трудно купить, она в магазинах стоит 50 - 60 рублей продавцам видимо не выгодно возить, много не наваришь, эту блесну щука кушает весь сезон с огромным удовольствием.
Вино в бокале нужно пить пока оно играет! Пока живется - нужно жить, двух жизней не бывает!

Оффлайн Иван

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Авторитет: 3
  • айда на речку
Re:Моя любимая блесна.
« Ответ #1 : 16 Марта 2012, 20:56:44 »
У меня такие тоже хорошо ловили, только белые, по 14 грамм.
я за разрешенные снасти

Форум о рыбалке

Re:Моя любимая блесна.
« Ответ #1 : 16 Марта 2012, 20:56:44 »

Оффлайн Volas

  • Постоялец
  • Сообщений: 79
  • Авторитет: 6
Re:Моя любимая блесна.
« Ответ #2 : 17 Марта 2012, 14:07:45 »
Так получилось, что к спиннингу я пристрастился в восьмом классе, примерно около 20 лет назад. В то время в моем распоряжении был отцовский бамбуковый спиннинг и невская катушка, что же касается приманок (читай колеблющихся блесен, так как что-то другое в то время мы просто не знали, а если и знали, то вживую никогда не видели), то с этим были настоящие проблемы. В магазинах лежала одна, максимум две блесны, да и денег в восьмом классе у меня на них просто не было. Зато с детства я сам мастерил всякие приблуды, начиная от рогаток, луков, арбалетов и пугачей, заканчивая моделями машинок и самолетиков, ну и, конечно, солдатиков:) - с игрушками у меня тоже как-то туго было, в магазинах особо ничего интересного не было, да и родители особо не баловали, зато постоянно выигрывал городские олимпиады по труду:) Ну да ладно, отвлекся немного. Итак, к блеснам:) Первую свою блесну я изготовил, конечно же, из ложки, за что получил небольших тумаков от матушки:) Вторую изготовил уже из листовой меди (медь срезал с радиатора от старой газовой колонки, ну той, что воду греет), используя две ложки как матрицу и штамп (лист меди зажимал между ними) - за это произведение тумаков получил уже и от матушки (целых две ложки из сервиза помял да поцарапал!) и от отца (у него свои какие-то виды на этот радиатор были:)). Но все эти мои творения показали полную неэффективность на рыбалке - они были очень легки, так что забрасывать их невской катушкой было сложно, да и на поверхность они выносились просто моментом:( Так что пришлось искать новые пути, то есть новые материалы и способы изготовления. Тут на помощь пришла моя матушка - я попросил ее принести с завода, где она работала, каких-нибудь цветных обрезков листового металла (ну там меди, например) для изготовления блесен. Дабы обезопасить всякие радиаторы и кухонную утварь - я уже на бабушкин медный самовар стал заглядываться - она пошла мне на встречу и принесла обрезков латуни. Вот тут то и началось!!! Этот материал подошел как нельзя кстати - и толщина, и цвет, и достаточная мягкость в обработке, и нержавеющие свойства!!! В качестве штампов ложки тут уже не подходили - латунь была толстой и ложки просто ямянались (помятые ранее ложки были отданы мне, так-как по назначению их уже решили не использовать:)). Что я только ни делал с куском латуни - и гнул в тисках, и стучал молотком, пытаясь добиться выпуклости, как при изготовлении чеканок, но блесну всетаки сделал! Была она в форме груши и сохранилась у меня до сих пор (см. фото). Форма была навеяна воспоминаниями из самого раннего детства - мне казалось, что именно такой формы была блесна у моего отца в молодости, и что она, обязательно и точно, была уловистой:) Первая же рыбалка показала, что я попал в точку! Летала она за горизонт (еще бы, при весе то грамм в 30), шла в средних слоях воды или у самого дна, играла совершенно не так, как все ранее мной виденные фабричные блесны (более живо переваливалась с боку на бок, срываясь на вращение, посылая блики во все стороны, при этом при проводке я рукой ощущал тот гул, именно гул, другим словом и не назовешь, какой она производила в воде!). Все это не осталось незамеченным рыбой, и первая спиннинговая щука (весом чуть более килограмма) забилась на берегу. Это была удача! Счастья моему не было никакого предела! Огорчало лишь одно, был уже конец октября, и это, скорее всего, да так потом и вышло, была последняя рыбалка в сезоне:( Стоит ли говорить, как я ждал весны! Всю зиму мастерил блесны, гонял их по ванне, совершенствовал технику изготовления и формы блесен, пробовал разные материалы (в том числе и медь с радиатора - его тоже подарили мне, так как воду он уже греть не мог:)). И вот весна!!! Я на реке!!! До сих пор ощущаю тот восторг, ту радость, предвкушение поклевки которые охватили меня! И вот заброс!... Борода...:( Руки за зиму отвыкли:( Но это мелочи, через полчаса кропотливого занятия макраме леска распутана и блесна, наконец, в воде! Снова чувствую ее вибрации на конце лески - восторг просто неописуемый, у меня получилось! Практически на каждой рыбалке мои блесны приносили уловы, причем гораздо превышающие уловы моих товарищей. Они даже стали называть мои блесны волшебными:) А я и не жадничал - дарил и делал их всем друзьям, лишь бы материал был:) Эти приманки остаются в моей коробке всегда, как последняя надежда, когда рыба отказывается хватать самые современные воблеры и самые вкусные джиги. Особенно ярко они выстреливают поздней осенью вплоть до самого ледостава (октябрь - ноябрь). Этот сезон тоже не был исключением - был полный ноль, что только с товарищем ни перепробовали, ставлю свою блесну, сразу же, на одной из первых проводок поклевка и сход, а потом понеслось, несколько щук в актив записал, а товарищ под занавес забагрил леща под 2 кг (случайно, конечно, но все равно приятно).

Оффлайн Констанстин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Авторитет: 0
  • Ловись, рыбка. Большая и очень вкусная :)
Re: Моя любимая блесна.
« Ответ #3 : 29 Июня 2015, 23:53:53 »
Отличные блесна  23(  у местных в Каралате на Волге видел самодельные колебалки. Очень даже рабочие. Жаль , фото нет.
А моя любимая блесна - обычный атом. Зубастая ее любит __>  )1.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2015, 00:02:07 от Констанстин »

Оффлайн Volas

  • Постоялец
  • Сообщений: 79
  • Авторитет: 6
Re: Моя любимая блесна.
« Ответ #4 : 08 Октября 2015, 21:39:32 »
https://kuzyukin.spinningline.ru/post/2015/10/08/spinningistami-ne-rozhdayutsya-2-ili-heavy-me-8914/
Ну как-то так:)))) Небольшая реплика:)))) Плюс новый материал:)))

Оффлайн Констанстин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Авторитет: 0
  • Ловись, рыбка. Большая и очень вкусная :)
Re: Моя любимая блесна.
« Ответ #5 : 10 Октября 2015, 18:13:12 »
https://kuzyukin.spinningline.ru/post/2015/10/08/spinningistami-ne-rozhdayutsya-2-ili-heavy-me-8914/
Ну как-то так:)))) Небольшая реплика:)))) Плюс новый материал:)))

Отличные получились блёсны, здорово! Сам только начал заниматься самостоятельным изготовлением, очень интересует, где брать материал. На рыбалку в Каралат собирались, товарищ с завода обрезки всякие принёс, а вот если доступа к такому сырью нет, что тогда?

Форум о рыбалке

Re: Моя любимая блесна.
« Ответ #5 : 10 Октября 2015, 18:13:12 »

Оффлайн Коля

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Авторитет: 0
Re: Моя любимая блесна.
« Ответ #6 : 28 Сентября 2016, 11:00:13 »
А мне что-то с последний раз с колебалками не повезло, пару окуней всего. Хоть бери и самодельные тоже делай.

Оффлайн Horik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: 0
Re: Моя любимая блесна.
« Ответ #7 : 15 Декабря 2018, 11:59:06 »
А мне нравятся подобные - mepps_aglia


« Последнее редактирование: 15 Декабря 2018, 22:13:00 от Юрий »

Gremka

  • Гость
Re: Моя любимая блесна.
« Ответ #8 : 21 Января 2019, 22:03:51 »
А я лучше Вестиновских вертушек https://spinningline.ru/blesna-optic-360deg-black-juice-p-205333.html пока ничего не видел! По ссылке- в любимой расцветке)) Реально, ловят всю рыбу... Да, цена кусается, но поверьте, это лучшие блесны на рынке...

Форум о рыбалке

Re: Моя любимая блесна.
« Ответ #8 : 21 Января 2019, 22:03:51 »

Оффлайн Юрий

  • В гостях хорошо, а дома компьютер!
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 255
  • Авторитет: 10
    • Я увлечен рыбалкой
Re: Моя любимая блесна.
« Ответ #9 : 24 Января 2019, 22:52:35 »
Прикольная блесна, можно попробовать взять, но в "Рыболов на птичке" на 120 руб. дешевле чем в "Спиннинглайне" http://rybalkashop.ru/shop/category?id=133689
Вино в бокале нужно пить пока оно играет! Пока живется - нужно жить, двух жизней не бывает!

Gremka

  • Гость
Re: Моя любимая блесна.
« Ответ #10 : 24 Января 2019, 23:14:32 »
Прикольная блесна, можно попробовать взять, но в "Рыболов на птичке" на 120 руб. дешевле чем в "Спиннинглайне" http://rybalkashop.ru/shop/category?id=133689
Эти блесенки раньше везде рублей по 200-250 стоили... А сейчас имеем то, что имеем  :'(

keyvord-rybak

  • Гость
Re: Моя любимая блесна.
« Ответ #11 : 03 Апреля 2019, 16:35:25 »
Ну у меня это конечно же меппсы по окуню например. На щуку выручали колебалки кстати.

Оффлайн Дмитрий Шолинин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Авторитет: 1
Re: Моя любимая блесна.
« Ответ #12 : 15 Апреля 2019, 22:54:47 »
А какими колебалками щуку ловите? У меня, к примеру, лучше всего Профессоры https://spinningline.ru/blesna-professor-9013-blsr-p-178574.html работают, во втором размере. Мепс Циклоп тоже в фаворитах, но он из разряда "либо густо, либо пусто". Куссамо же стабилен, всегда щуку приносит.

 

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования