Автор Тема: Мой набор  (Прочитано 11502 раз)

Оффлайн Volas

  • Постоялец
  • Сообщений: 79
  • Авторитет: 6
Мой набор
« : 06 Января 2012, 05:39:12 »
Сразу скажу, что большинство моих рыбалок проходят на небольших речках и озерах с глубинами редко превышающими 4 - 5 метров. Отсюда и пляшем. Новостью, я думаю, ни для кого не будет, что универсальных "палок" не бывает. Эта истина в один прекрасный момент дошла и до меня. Так вот, после некоторых поисков, проб и ошибок у меня сформировался следующий набор.

1. NORSTREAM PROVOCATOR с тестом 2-10 и длиной 2.24. Это мой основной "инструмент". Твичинг воблеров, даже немного выходящих за рамки теста, вполне приятный, а 7-8 граммовых - так, вообще, сказка. Вертушки, легкий джиг и отводной (в пределах теста) тоже на пять баллов. Также частенько вешаю и откровенно ультралайтовые приманки - ну лень таскать на рыбалку кучу спиннингов, а голавлика при случае поймать хочется - тут, при том, что я применяю плетенку не толще 0.1, тоже все не так плохо, на 4 твердую точно, а то и с плюсом. Один минус - это цена данного девайса... Но оно, на мой взгляд, того стоит. До этого "разорения" обходился похожим удилищем AIKO MARGARITA с тестом 2-10 и длиной 2.20 - не рекомендую, как и большинство продукции фирмы AIKO - после пары рыбалок развалилась рукоятка и катушкодержатель, да и "тюльпан" не очень удачной конструкции (леска так и норовит за него перехлестнуться, что через некоторое время ну ОЧЕНЬ начинает напрягать), хотя сам бланк для твичинга вполне подходит.

2. NORSTREAM SPIKER с тестом 4-14 и длинной 2.26. Использую, главным образом, как и предыдущую "палку", но уже осенью, когда наиболее вероятна поклевка упитанной щуки, и хочется иметь некоторый запас прочности, да и "кусок", которому и щучий рот радуется, можно повесить "пожирнее", а цеплять ультралегкие приманки для ловли голавля желания уже не возникает - клюет он уже редко. Палочка по всем параметрам и способам ловли отрабатывает, как минимум, на твердую 4 с плюсом, а то и пять (при твичинге). Для этих всех своих целей ранее пользовал SHIMANO CATANA с тестом 10-30 - вполне себе "палка", исполнение на уровне, никаких проблем и поломок за сезон ловли не возникало, но средний строй (как следствие, не очень комфортно твичить) и несколько большой тест (что заметно снижает чувствительность снасти) заставили поискать что-то другое. Следующим шагом в этом направлении стал NORSTREAM STANDARD с тестом 3-15 и длиной 2.10. "Палка" порадовала (после нее я и влюбился в NORSTREAM) как ценой, так и качеством исполнения. Быстрый строй, чуткая вершинка и ОЧЕНЬ мощный комель - просто рождена для твичинга и джига. Но к этому моменту, я уже вошел во вкус - захотелось еще большей чувствительности и чуткости - и вот в этом году появился SPIKER, а STANDARD откочевал в Людиново в подарок отцу.

3. NORSTREAM FAVORITE II с тестом 7-28 и длиной 2.70. Использую при ловле джигом и отводным на реках типа Оки и водохранилищах.Обычно ловлю с грузами весом 10-26 грамм, но бывает, что ставлю и 30 грамм - удилище достаточно мощное, и небольшой перегруз ему вполне по плечу. В плане чувствительности - я бы сказал, выше среднего. Но, так как рыбалки на крупных водоемах у меня случаются редко, мне вполне хватает.

4. NORSTREAM ULTRA с тестом 0.5-5 и длиной 2.13. Здесь все понятно - ультралайтовая ловля головля и окуня. Быстрый строй и достаточная жесткость (причем без потери чувствительности) позволяет отлично твичить небольшие воблеры. С вертушками тоже все ОК. Микроджиг и отводной на твердую 4. Да и цена весьма демократична. Такой ловлей тоже занимаюсь не часто, так что вполне доволен. В плане ультралайта есть еще AIKO MIRABEL с тестом 1-6 и длиной 1.83. Прикупил ее на распродаже - шла в комплекте с плетенкой и катушкой - позарился на халяву, короче. Удилище медленного строя специально для ловли форели. Но одного взгляда на эту соломинку достаточно, чтобы понять, что рыбину грамм на 300 уже нужно будет водить хороводами на фрикционе целую вечность. Ловил им только один раз, впечатление пока непонятное - рыбы на нем так подержать и не удалось, да и развалиться, как большинство айковское, оно не успело (а, может, и не развалется вовсе). Медленный строй его определил основной класс приманок - верушки. Пробовал твичить мелкие воблерки - так себе. Джиг и отводной с ним вообще не имеют смысла.

Оффлайн Volas

  • Постоялец
  • Сообщений: 79
  • Авторитет: 6
Re:Мой набор
« Ответ #1 : 06 Января 2012, 05:44:02 »
Еще одно, можно заметить, что основная масса моих удилищ имеет длину в районе 2.10-2.20, считаю, что для ловли на реках типа Болвы и на некрупных водохранилищай типа Ломпади вполне достаточно. При использовании тонких лесок заброс получается достаточно приличным даже для легких приманок, а орудовать короткой "палкой" гораздо удобнее.

Форум о рыбалке

Re:Мой набор
« Ответ #1 : 06 Января 2012, 05:44:02 »

Оффлайн Роман

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 115
  • Авторитет: 6
Re:Мой набор
« Ответ #2 : 06 Января 2012, 13:48:50 »
Привет VOLAS!Очень хороший обзор 11)Спасибо!!!
БОЛЕН СПИННИНГОМ!

Оффлайн Volas

  • Постоялец
  • Сообщений: 79
  • Авторитет: 6
Re:Мой набор
« Ответ #3 : 20 Февраля 2012, 01:39:00 »
Хочу похвастаться - был на выставке "Охота и рыболовство на Руси", прикупил много всякого, но самое главное - купил спиннинг своей мечты St.Croix Lrgend Tournament Europe LTES70MLF2! Тест 4.5-14, длина 213, быстрого строя. ВЕЩЬ! Будет основной моей палкой - дикий универсал в пределах своего теста! К этому в плюс потрясающая чувствительность на легких приманках (пробовал при покупке в бассейне) и перегрузе (поверил продавцу на слово - будем пробовать). Качество исполнения выше всего, что видел и держал в руках до этого. А еще попал на акцию златоустовского завода оружейных специализированных сталей - купил нож из 150-ти слойной дамасской стали всего за 1500 рублей, уже протестил его на гвоздях и всякой другой хрени - выкололось одно маленькое зернышко композита на самом тонком участке заточки. Кстати о заточке - заводской угол был довольно туповат, решил исправить, точил часа 2, из...е..ся в доску (ножи точить умею очень хорошо), но до заводской заточки даже не добрался - твердость и прочность стали фантастическая! Дружбаны мои кипятком от зависти писают, кусают локти, что со мной ехать не хотели:)

Оффлайн Роман

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 115
  • Авторитет: 6
Re:Мой набор
« Ответ #4 : 20 Февраля 2012, 09:47:14 »
Volas!Поздравляю с обновками! 23(Я вот,недавно,приобрел себе палочку Major craft Rizer 742M 5-21гр.,опробовать не успел,
будем ждать ближайшей проталины 15)_
БОЛЕН СПИННИНГОМ!

Оффлайн Volas

  • Постоялец
  • Сообщений: 79
  • Авторитет: 6
Re:Мой набор
« Ответ #5 : 20 Февраля 2012, 13:49:38 »
Да, ризер клевая вещь:) Поздравляю, уверен, не разачарует:)

Форум о рыбалке

Re:Мой набор
« Ответ #5 : 20 Февраля 2012, 13:49:38 »

Оффлайн Юрий

  • В гостях хорошо, а дома компьютер!
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 255
  • Авторитет: 10
    • Я увлечен рыбалкой
Re:Мой набор
« Ответ #6 : 02 Марта 2012, 15:34:56 »
Видео о Major Craft Rizer 832ML - Константин Кузьмин
« Последнее редактирование: 18 Марта 2017, 22:53:48 от Юрий »
Вино в бокале нужно пить пока оно играет! Пока живется - нужно жить, двух жизней не бывает!

Оффлайн Дилон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: 3
  • рыбалка - это заразно
Re:Мой набор
« Ответ #7 : 15 Сентября 2013, 23:20:34 »
 ??? В моем углу Black Hole - Bass Mania S-762MH длина - 2,29 тест 7-24 строй быстрый, использую под твич воблеров до 110 мм, палка отличная, рукоятка из eva, до этого была Bass Mania тестом и ростом чуть меньше, пробка на ручке была не очень
Hearty Rise - Stalker 802ML длина 2,44 тест 6-26 в основном джиг

Оффлайн Констанстин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Авторитет: 0
  • Ловись, рыбка. Большая и очень вкусная :)
Re: Мой набор
« Ответ #8 : 30 Июля 2015, 15:45:34 »
Рыбачу не так чато, как хотелось бы, соотвественно, палок имею всего несколько штук и вообще, сознаться. на рыбалке экономлю. Но вот Major Craft Rizer 832ML это просто чудо, купил год-полтора назад и ни разу не пожалел. Сколько трофейных рыб на неё выудил только в Каралате. А что говорить о Ладоге, Вуоксе, Неве, на которых бываю гораздо чаще... Отличная вещь, советую всем друзьям.

Форум о рыбалке

Re: Мой набор
« Ответ #8 : 30 Июля 2015, 15:45:34 »

Оффлайн Коля

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Авторитет: 0
Re: Мой набор
« Ответ #9 : 24 Октября 2016, 19:58:50 »
Майоры что-ото нахваливают в последнее время. Это Китай? 

Оффлайн Александр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Авторитет: 3
  • Брюс супер
Re: Мой набор
« Ответ #10 : 25 Октября 2016, 08:56:42 »
Нормальные палки, производитель - японская компания, ценник конечно, но своего по моему стоят.
начинающий рыбак

Дима

  • Гость
Re: Мой набор
« Ответ #11 : 11 Марта 2017, 14:46:17 »
Ребята, а посоветуйте фидер для начинающего фидериста, в прошлом году попробовал, понравилось, в этом году отпуск весной, к весне бы вооружиться фидером, а то у друзей уже неудобно брать.

Оффлайн Юрий

  • В гостях хорошо, а дома компьютер!
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 255
  • Авторитет: 10
    • Я увлечен рыбалкой
Re: Мой набор
« Ответ #12 : 12 Марта 2017, 10:08:47 »
Есть много не дорогих фидерных удилищ, например от Rubicon, Волжанки или Salmo Taifun FEEDER 90 3.60 вполне себе бюджетный вариант, и катушку можно поставить Salmo Diamond CARP RUNNER 30BR, плетенку Salmo Feeder. Скоро начнется нерестовый запрет, на спиннинг ловить не разрешают, на донную удочку - тот же фидер, вне мест нереста ловить можно.
Вино в бокале нужно пить пока оно играет! Пока живется - нужно жить, двух жизней не бывает!

Оффлайн Коля

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Авторитет: 0
Re: Мой набор
« Ответ #13 : 13 Марта 2017, 21:52:25 »
Ребята, а посоветуйте фидер для начинающего фидериста, в прошлом году попробовал, понравилось, в этом году отпуск весной, к весне бы вооружиться фидером, а то у друзей уже неудобно брать.
Да бери любой, не дорогой, для начала присмотрись, потом как опыта поднаберешься, под свои водоемы, под свою рыбу, снасти себе точнее подберешь и подороже.

Оффлайн Вова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Авторитет: 0
Re: Мой набор
« Ответ #14 : 15 Марта 2017, 16:11:23 »
Ребята, а посоветуйте фидер для начинающего фидериста, в прошлом году попробовал, понравилось, в этом году отпуск весной, к весне бы вооружиться фидером, а то у друзей уже неудобно брать.
Смотря какой  бюджет у тебя для начинающего, на спиннинглайне смотри выбирай под свой бюджет, в принципе для начинающего любую можно взять, https://spinningline.ru/udilishcha-c-8095.html, от себя совет смотри что-то в диапазоне до 5 тыс, дороже тебе не надо пока, обрати внимание на риоби, по катухам тоже самое.

 

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования