Экспресс-воблер

Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
Подробности

Читайте так-же Приманки своими руками: воблеры

окунь пойманный на самодельный воблерПопулярность ловли на воблеры растет год от года, все новые и новые рыболовы открывают для себя этот тип приманок, в начале, возможно, как дополнение к уже имеющимся вертушкам и колебалкам, а в дальнейшем – как самостоятельный, ни с чем не сравнимый вид спиннинговой рыбалки. Единственным существенным препятствием на пути освоения ловли этими интересными приманками является их немалая стоимость.

Несмотря на значительное количество появившихся в последнее время так называемых ≪народных воблеров≫, далеко не все из них могут похвастаться должной игрой, да и цена на них все-таки не сравниться с ценой на традиционную вертушку. Поэтому многие рыболовы пытаются изготавливать эти приманки самостоятельно, о чем неоднократно писали на своих страницах различные рыболовные издания. Вот и сейчас, в преддверии нового спиннингового сезона, я хочу предложить вниманию читателей, пожалуй, самый простой способ, с которого можно начать освоение самостоятельного изготовления воблеров.

 

пластик от упаковки крючковЗа основу тела будущего самодельного воблера я предлагаю взять полоску довольно плотного вспененного пластика, например того, который используется при упаковке крючков Owner. Хочу заметить, что в силу конструктивных особенностей будущей приманки изготавливать подобным образом воблеры длинной более 5–6 см вряд ли целесообразно, поэтому основной интерес этот материал будет представлять для любителей деликатной ловли в границах легкого или сверхлегкого типа приманок.

обводим шаблон для самодельного воблераВыбрав исходный материал, мы намечаем контуры будущего воблера при помощи шариковой ручки. Если вы сомневаетесь в своих способностях художника, можно взять за основу какой- либо хорошо зарекомендовавший себя готовый воблер и очертить его контур на поверхности заготовки. Тут надо заметить, что первоначальные контуры могут весьма заметно отличаться от окончательного вида приманки, поэтому не стоит стремиться к абсолютной идентичности, а лучше просто использовать имеющийся шаблон для соблюдения общих пропорций воблера.

После нанесения разметки с помощью ножниц и острой бритвы формируем окончательный вид тела приманки. Теперь разрезаем брюшко воблера для последующей установки проволочной арматуры. Для окончательного монтажа приманки можно воспользоваться специальным клеем для пластика или любым качественным секундным клеем.

 

разрезаем тело воблера под проволочный каркасСамым ответственным элементом нашего воблера является проволочный каркас, который будет предавать необходимую жесткость всей конструкции, именно поэтому в начале статьи я не советовал изготавливать приманки больше рекомендованного размера.

Для этих целей мной используется сталистая нержавеющая проволока диаметром 0,6 мм, однако строго следовать этой рекомендации не обязательно, главное, чтобы готовый проволочный каркас гарантировал достаточную прочность приманки в сборе. На фото видно, как проволочная арматура располагается внутри тела воблера, основная тонкость состоит в том, чтобы сохранить в районе брюшка приманки свободное пространство для последующего размещения огрузки, то есть проволочное основание необходимо разместить по возможности ближе к спинке воблера. вклеиваем проволочный каркас в тело воблераПосле того как каркас был вклеен, наш воблер приобрел вид, изображенный на фото.

делаем отверстия для грузиковвклеиваем грузики

Теперь можно оснастить приманку соответствующими тройниками и заводными кольцами и подобрать необходимую огрузку, для чего на установленные крючки закрепляют свинцовые дробинки, добиваясь необходимой плавучести приманки. Определившись с выбором, снимаем тройники вместе с заводными кольцами и прожигаем в брюшке приманки отверстия для последующего размещения подобранных дробин. Для этих целей можно использовать хвостовики сверл подходящего диаметра. При этом о закалке сверла можно не опасаться, так как прогревать его ≪до красна≫ нет никакой необходимости, наоборот, производить работу перегретым сверлом крайне затруднительно, поскольку материал заготовки начинает обугливаться, да и контролировать глубину и диаметр получаемого отверстия становиться практически невозможно. Подготовленную таким образом заготовку можно видеть на фото.

вставляем лопасть в тело воблерасамодельный воблер

Окончательную установку огрузки удобнее всего выполнить при помощи любой быстро отвердевающей эпоксидной смолы, лично я для этих целей использую эпоксидный состав, продающейся под маркой ≪Секунда≫, однако можно использовать и секундный клей. Приманка практически готова, осталось установить лопасть и, при желании, раскрасить. Лопасть вырезаем из прозрачного пластика или оргстекла подходящей толщины и устанавливаем по месту при помощи секундного клея.

Раскрашивать приманку удобнее всего при помощи водостойких маркеров, так как любая другая краска плохо держится на подобной поверхности. По окончании покраски готовый воблер можно покрыть тонким слоем прозрачного лака из аэрозольного баллона. В заключение хочу дать несколько советов, касающихся окончательной наладке игры воблера непосредственно на водоеме. Многие рыболовы, надеюсь, знают, что заваливание воблера на бок при проводке можно исправить, подогнув носовую петлю в сторону, противоположную от той, на которую заваливается приманка. То есть если воблер уходит влево, петлю нужно немного отогнуть вправо. Однако, если крен слишком велик, этой меры может оказаться не достаточно. Обычно такое бывает, когда лопасть изготовлена или вклеена не симметрично, поэтому в данном случае лучше сточить часть лопасти с той стороны, на которую воблер ложится при проводке. Помимо этого, характер игры приманки можно изменить, подогнув носовую петлю вверх или вниз, за счет чего изменятся частота и амплитуда ее колебаний. Чем ниже опущена носовая петля, тем более размашистые движения на проводке будет иметь ваша приманка, и на оборот. Конечно, в данном коротком материале невозможно раскрыть все возможные тонкости, с которыми связано самостоятельное изготовление такой не простой приманки, как воблер, но со временем ваш личный опыт сможет подсказать верное решение в большинстве возникающих вопросов.

Максим Ерофеев  Рыбалка на руси


У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

   

Авторизация  

   

Кто на сайте?  

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

   

Случайное фото  

   

На форуме  

   

Мы в контакте  

   

календарь  

   
   
© Я увлечен рыбалкой 2011 - 2023
для детей старше 12 лет