Ультралайт

Изготовление микроблесен

Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 
Подробности

Смотрите так -же статьи на эту тему

Самодельные приманки для ультралайт спиннинга,

"Микроколебалки" своими руками

и «ТУРБИНКА» для ультралайта

 Самодельные блесны для ультралайтаСуществует множество причин, по которым спиннингист предпочитает изготавливать приманки сам. Например, в те времена, когда я только начал ловить на микроблесны, наша промышленность их вообще не выпускала, и изготовление этого вида приманок пришлось осваивать самостоятельно. И хотя с тех далеких уже пор положение с приманками кардинально изменилось, старые привычки остались — абсолютно все «железо» я делаю сам.

Рассмотрим технологию изготовления трех типов микроблесен — двухлопастной турбинки (позиция 1 на фото 1), турбинки из пенопластового кубика (позиция 2 на фото 1) и обычного вращающегося лепестка (позиция 3 на фото 1). В наших азиатских водоемах первые два типа блесе-нок я использую для ловли тре-губок на мелководных перекатах, а лепесток — для ловли радужных форелей в горных реках и жерехов в малых каналах (фото 1).

инструменты и материалы для изготовления микроблесенВпервые взявшийся за самостоятельное изготовление приманок обнаруживает, что перечень необходимых инструментов и материалов оказывается неожиданно большим. Будем считать, что необходимый минимум инструментов имеется и перечислим только самые необходимые материалы: стальная проволока диаметром 0,5 мм, пластины из латуни (меди, мельхиора и т. п.) толщиной 0,4 мм для лепестков, тройники или двойники № 6—8, тонкая жесть для дужек (годится от пивных или консервных банок), свинцовые дробинки, мелкие бусинки или бисер, тонкие нитки для монтажа и толстые шерстяные нитки для изготовления опушки крючков, быстросохнущий водостойкий клей и водостойкие краски для нанесения рисунка (фото 2).

Откусываем от мотка проволоки кусочек длиной 5—8 см, на котором и будут монтироваться все остальные элементы блесны. С помощью круглогубцев формируем на конце проволочной заготовки узкое удлиненное колечко-петлю.

Сформированная петля должна быть с небольшим перехлестом, чтобы вставленный в нее тройник не выпадал. Диаметр петельки должен быть близким к диаметру проволоки, из которой изготовлен крючок, — излишне свободное болтание крючка нежелательно (фото 3).

монтируем крючок

Петля выше крючка обжимается свинцовой дробинкой (фото 4). Для того чтобы кусок проволоки, на которую будут насаживаться турбинки или лепестки блесен, выходил точно из центра дробинки, необходимо при обжиме длинную часть петли вставлять по направлению разреза. В необходимых случаях разрез дробинки приходится углублять, например, при помощи ножика с тонким лезвием.

ставим грузик

На место сочленения проволочной петли и крючка, а также на верхнюю треть крючка наносим несколько капель быстросохнущего клея (фото 5). Этот клеевой слой будет выполнять несколько функций: во-первых, к нему удобно прикреплять перышки или шерстяные нитки для украшения тройника, во-вторых, эти нитки в сочетании с проклеиваемой монтажной нитью ограничивают подвижность тройника, что уменьшает перехлесты блесны при забросах.

наносим клей

Приклеиваем к месту сочленения петли и крючка несколько шерстяных нитей или перьев (фото 6). Их количеством лучше не увлекаться, так как на игру маленьких блесенок размер этих кисточек влияет ощутимо. Вполне достаточно трех-четырех толстых ниток для вязания, десятка тонких ниток мулине или пары перышек.

приклеиваем шерстяные нитки или перышки

От дробинки до середины цевья тройника украшающие шерстинки плотно приматываем тонкой монтажной нитью и заканчиваем эту процедуру завязыванием нескольких узелков (фото 7). Получается оптимальный вариант ограничения подвижности тройника — в момент заброса он не болтается и не перехлестывается с остальными деталями блесны, но в момент хватки рыбой движется достаточно свободно и не выворачивается из рыбьей пасти, как это часто бывает при жестком его креплении.

закрепляем опушку блесны монтажной нитью

«Хвостик» блесны укорачиваем точно по длине тройника (фото 8). При осторожной поклевке хищники часто хватают именно за самый кончик «хвоста» — если он будет слишком длинным, то до засечки дело обычно не доходит. Вспомните об откушенных хвостах твистеров!

укорачиваем нити

Одеваем на проволочный стержень пару бисеринок — и базовый элемент для изготовления любого из рассмотренных видов микроблесен готов (фото 9).

одеваем бусинки на заготовку для блесны

Для изготовления блесны-турбинки (позиция 1 на фото 1) подойдет тонкая жесть — с ней легче управляться ножницами (фото 10). Размер заготовки для пропеллера — 6 х 15 мм. Точно в центре заготовки прокалываем шилом небольшое отверстие.

вырезаем пропеллер

Пропеллер обрабатываем с помощью мелкозернистого напильника до нужных размеров, обращая особое внимание на ее симметричность — насаженная на тонкую иголку готовая турбин -ка должна располагаться горизонтально (фото 11). Края турбинки нужно смягчить с помощью шлифовальной бумаги, чтобы в случае перехлеста она не порезала леску.

готовый пропеллер для микровертушки

Насаживаем пропеллер на стержень, сверху одеваем еще одну бисеринку, с помощью круглогубцев формируем петельку, аккуратно откусывая торчащие проволочки — и приманка почти готова (фото 12). Слегка скручиваем лопасти турбинки в противоположные стороны по типу пропеллера и подгибаем их к стержню блесны на 15—30°. При подгибе с большим углом турбинка вращается медленнее и идет глубже, при малом угле — вращается с большей скоростью и идет у самой поверхности воды с рысканьем в стороны.

заканчиваем сборку микроблесны

Для изготовления плавающей блесны-турбинки (позиция 2 на фото 1) подойдет пенопласт средней жесткости, из которого острым ножом нарезаем кубики размером 5x5x5 мм (фото 13). Проволочкой или тонким сверлом проделываем сквозное отверстие между противоположными гранями кубика.

вырезаем кубики из пенопласта

Надеваем кубик на проволочный стержень базовой заготовки, острым тонким ножом делаем диагональные скрещивающиеся прорези на противоположных гранях кубика, в которые на клею вставляем лопасти (размер 7x10 мм), вырезанные из пластиковой бутылки (фото 14).

вырезаем лопасти из пластиковой бутылки

Формируем колечко блесны — и приманка готова. Блесну желательно раскрасить водостойкими красками (фото 15), важнейшие элементы раскраски — большие «глаза» на противоположных гранях кубика и имитация «крыльев». Блесна-турбинка быстро вращается и идет по поверхности воды, привлекая кормящихся у поверхности рыб, — мне случалось ловить на нее не только хищных трегубок, но и уклеек, и чехоней.

раскрашиваем блесну

Изготовление классической вращающейся блесны я начинаю с нарезки прямоугольных заготовок для лепестков следующих размеров: 10 х 15 мм — для тре-губок, 10 х 18 мм — для форелей, 11 х 25 мм — для жерехов (фото 16).

нарезаем лепестки из жести

Углы заготовок обрезаем ножницами (фото 17), а потом закругляем напильником, добиваясь симметричности лепестка. У одного из его краев сверлим отверстие диаметром 3 мм для монтажа дужки, напильником удаляем с отверстия заусенцы.

заготовка для лепестка

Края лепестка и его лицевую поверхность обрабатываем мелкозернистой шкуркой (фото 18). В результате этой процедуры сглаживаются острые боковые грани, а на обработанную плоскую поверхность лепестка лучше ложится краска.

шлифуем заготовку для лепестка

Изгиб лепестка формируем с помощью небольшого зубила и молотка, положив лепесток на слегка раздвинутые губки тисков (фото 19). Глубина изгиба для самых малых блесен — около 2 мм, для больших — до 4 мм. Окончательно изгиб нужно настроить по игре блесны прямо на берегу реки с помощью маленьких пассатижей.

придаем лепестку нужную форму

Окрашиваем лепестки, пользуясь водостойкими акриловыми красками для стекла и керамики (фото 20). На слегка подсохшую поверхность тонкой кисточкой наносим украшения в виде линий, точек и т. п. После окончательного высыхания лепестка желательно дополнительно покрыть его тонким слоем масляного лака — поверхность блесны приобретает красивый глянец и устойчивость к повреждениям.

раскрашиваем лепесток для микроблесны

Дужки для подвески лепестка вращающейся блесны изготавливаем из полоски жести шириной около Змм, прокалывая шилом отверстия для ее монтажа на проволочную ось. Расстояние между отверстиями — приблизительно 10 мм (фото 21).

делаем дужки для крепления лепестка

Важный этап — подбор размера крючка для блесны.

Расстояние между крючками тройника (двойника) должно быть приблизительно равно ширине лепестка (фото 22). В смонтированном виде лепесток вращающейся блесны должен закрывать цевье крючка почти наполовину — в этом случае подсечка будет надежной, даже если рыба ударит по лепестку. Крючок, отодвинутый от лепестка слишком далеко (этим грешат почти все вертушки промышленного изготовления), часто цепляет хищника за внешнюю сторону пасти, что часто ведет к почти неминуемым сходам.

подбираем тройник

При изготовлении самых миниатюрных блесенок типа «вращающийся лепесток» можно просто заменить свинцовую дробинку одной или несколькими бисеринками — такая облегченная блесна имеет более устойчивую игру (фото 23).

заканчиваем сборку микроблесны

С таким набором микро-блесенок (фото 24) можно смело отправляться на рыбалку — модели проверены многолетней практикой и ловят, по крайней мере, не хуже фирменных.

готовые самодельные микроблесны

жерех пойманный на самодельную микровертушку

Журнал Рыбалка на Руси


У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

   

Авторизация  

   

Кто на сайте?  

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

   

Случайное фото  

   

На форуме  

   

Мы в контакте  

   

календарь  

   
   
© Я увлечен рыбалкой 2011 - 2023
для детей старше 12 лет