Ультралайт

С ультралайтом по ручьям

Рейтинг:   / 4
ПлохоОтлично 
Подробности

Ультралайт - далее по тексту УЛ - спиннинг сверх легкого класса.
Тест от 0 до 7 (есть мнение, что до 5) граммов.
Длина спиннинга от полутора метров.
Катушки размером 500-1000.
Леска 0.12-0.15 мм. Плетенка 4-6 lb.
УЛ снасть предназначена для лова на микроприманки рыб в стесненных условиях.

На этом, пожалуй, с официозом покончим.

Вы "дозрели" до ультралайта. Если нет - не читайте то, что ниже. Выбросите уйму деньжищ (колебалочка на УЛ, к примеру, стоит от 200 рублей), а толку - чуть.
Если же хочется чего-то эдакого, процесс важней результата, а отпустить рыбу в реку - удовольствия больше, чем отправить ее в котел, то - точно созрели.
Расскажу я вам, дорогой читатель, все, что знаю про УЛ, без утайки.
А давай "на ты"?
А давай!
Тогда слушай.маленькая речка

 

В чем, соб-с-но, "фишка" ловли на ул? Вот смотри. Где стоит рыба на ручьях?
Да знаю я, знаю, что ты знаешь, и ты опытный, прям-таки матерый рыбачище! Однако давай посмотрим, на что и где ловят. Не ты, нет, но рыбачки "выходного дня". В руках “палька-малька” метра на 4-5, редко спиннинг-телескоп с блесной-“двойкой”. Нажива на крюке - ручейник, икра да червячок, редко кто на "муху", которая и не муха вовсе, но нимфа. В болотниках, а на боку - кан из майонезной банки. Видал таких? А то ж! Ну, и где такой рыбак удит на реке рыбу? Да везде! Берега, перекаты и плесы прям утыканы такими рыбаками. Тропы вдоль речушек набиты. И ловят, и ловят ... и все. Не ловят больше.

Что не выловили - распугали. Не ловиц-ца рыбка. Давление давит! Сытая! Тут рыбы нет!
Знакомо? Конечно, знакомо. Но ты-то пойдешь к заветному омуточку, о котором и не знает никто!
Придешь, с замиранием сердца опустишь снасть в омуток ... и - индейское жилище. Фиг вам!
Пробежались уже по речке рыбачки. Выгребли рыбку. Распугали. Да мало ли ...

А вон, видишь, ручеек впадает?
Давай по нему пройдемся чуть вверх. Недалеко. Метров 50 от русла. Да-да, прямо сквозь ветви и заросли. А удочку-то сложи. Заломаешь ненароком. Да потише топай сапожищами! Всю рыбу распугаешь! И не ломай кусты. Не нужно места рыбные выказывать...

Подходим уж. Не стой столбом, пригнись. А лучше присядь, и давай чуть помолчим. Осмотримся.
Пока пробирались, такой треск стоял, что нужно дать рыбке успокоиться и осмелеть.
Очки есть поляризационные? Да-да, те самые, что "нахлыстуи" носят. Есть?! Тогда надевай и смотри.
Вон туда. Под самые ветки и под корягу. Увидел? Нет? А она там есть, рыбка. Не веришь? Сейчас сам убедишься.

рыба пойманная на ультралайтспиннингНу как? Убедился? А мальмочку-то мы отпустим. Мала еще. Не вытаскивая ее из воды, не обжигая сухой рукою, снимем с крюка и ласково - в родную стихию. Чуть ниже по течению и отпустим. Пусть живет.

Как - больше не поймаем? Поймаем ... ее там есть. Вот только посидим спокойно, пусть успокоится рыбка, аль давай чуть выше пройдем. Можно и по ручью прямо. Только не шуми. Аккуратно. Удочку-то будешь собирать? Ну-ну, не обижайся. Понимаю, что тут в рост встать негде, не то чтоб удочку забросить. Я обещал показать тебе, где рыба стоит. А чем ловить и как - о том сказ впереди будет. Нет, мой спиннинг я тебе не дам. Ужо не обижайся, снасть - она одни руки любит. Да и не под тебя снасть-то. Свою снасть ты сам выберешь. А какая она должна быть,  я объясню. Возвернемся к речке, присядем на косе перекурить, и расскажу все.

Перво-наперво определимся, где ловить будешь. Не пугают тебя заросли с клещами? Готов забираться в узкие глухие протоки и старицы, где только ползком да на корточках? Или тебе милей "широкие" плесы да перекаты, чтоб прямо стоя в русле ловить? Место, где будешь ловить, определит длину твоего будущего спиннинга. Для тяжелых мест - от полутора метров до 1,8. Длинней не нужно - будет морока да расстройство. Если пошире ручей, есть где замахнуть (не "за воротник", но рукой!), то 2,10, а то и 2,40 будет твой выбор.коробка с приманками для ультралайта

Тест
У меня от ноля до трех с половиной граммов  блюфик-единичка, верхний предел, да и то тяжеловат уже будет. Если его супротив течения вести, то удило в дугу согнется. Блюфик-то  упористая блесна.
Вес блесне нужен, если кидать далече. Но ультралайтом нет смысла бросать далеко. Метров двадцать максимум.  Потому как проводку не сделаешь правильную, да и точность заброса страдать будет, парусить леса на течении начнет.
Блесну-то нужно видеть и чувствовать.
Так что не стремись за высоким тестом.  Приманки от трех нолей до единички размером.
До 3-х граммов весом. И летит, и контролируется, и ловит.
Так что, коль ты "гурман" и  мыслишь, как я, бери с тестом 0-3.5 грамма. Если не уверен еще в своих силах, аль планируешь УЛ на сплаве использовать, - до 7 граммов.

Рукоятку выбирай вдумчиво.
По мне - она должна быть одноручной. Не полуторной и уж тем паче не двуручной.
Бросок кистью, чаще сбоку-снизу, чем из-за головы.
Если рыбалка на день, то можно брать потоньше, "тонущую" в ладони. Если рыбалить будешь много, да несколько дней по реке идти - бери поухватистей.
Ладони на сплаве огрубеют, как ты их не питай кремом, а хваткая рукоять не даст спиннингу выпасть при забросе.

Мощность
Сложно говорить о мощности УЛ спиннинга, однако остановимся и на этом моменте.
Зри на бланк - написано "line 1-4 lb".
Это значит, что максимум нагрузки на бланк чуть меньше двух килограммов. Больше будет коль, есть риск заломать удилище на забросе аль на подсечке.
Из этого и исходи. И лесу когда будешь выбирать, бери с нагрузкой разрывной не боле двух килограммов.
При  рывковом резком забросе, если забудешься, оборвется леса с приманкой. Но удилище уцелеет.

Строй
Это ужо сам смотри. Кому нравятся "рапиры" жесткие, а кому - хлыстоватые удилища.
Мне по душе нечто среднее. Чтоб было и жесткости в достатке, дабы "слышать" рукой приманку, и на вываживании чтоб отрабатывало.
Бросать-то недалече, так что на заброс строй особо  не повлияет. Скорей на вываживание.
Материал, из которого удилище собрано, опять же. Геометрия бланка. Все взаимосвязано.
Тоньше  стенка бланка - "звонче" спиннинг. Однако в кущерях рыбаля, ударить спиннингом случайно о ветку, аль тюльпаном ткнуться - обычное дело. Звонкая да жесткая сломается "на раз". Даст трещину бланк или обломится на тюльпане. Хлыстоватая палка такой огрех может и простить рыбаку, если без фанатизма, конечно.
Опять же вес.
Много смол связующих - тяжелей да дешевле палочка. Потому как дорогого уголька в таком спиннинге - чуть. Оптимум смолы, да не пожалеют производители качественного материала ежели - будет и прочная в меру, и  тонкая в комле. Упругая на вываживании да звонкая на проводке. Зовется такой строй Regular, кстати, в отличие от Fast, у спиннингов быстрых.

Будут если торговцы тебе предлагать "телескоп" с кольцами, пусть и коротенький, так ты их выслушай терпеливо. Но покупать не спеши. Удовольствия не получишь.
Не веришь, значится? Телескоп, мол, позволит забраться куда угодно?
Позволит, конечно ... но тебе в удовольствие рыбалить аль блесны по кустам развешивать?
Телескопом-то ни проводку сделать, ни блесну уложить по месту. Чувствительности не будет. Одна только экономия.

Катушка
"Игрушечной" снасти - "игрушечную" катушку. Однако "игрушки" для взрослых стоят и денег взрослых.
Не экономь на катушке-то. Купишь дешевку - намучаешься. Будут и петли, и сбросы душки, и досадные обрывы, когда леса провалится меж витков на шпуле аль зацепится петлей за ролик.
Катушка должна работать мягонько, без малейших шумов и вибраций посторонних.
Обратного хода рукоятка не должна давать ни миллиметра. Фрикцион мягкий, без рывков и задержек, и только передний, на шпуле. Дужка должна прочно фиксироваться по месту, а узел лесоукладчика подхватывать лесу и укладывать ее точно в желобок ролика. Малейший огрех в работе катушки обернется обрывами на реке, попорченными нервами и упущенными трофеями.

Леска
Самая качественная, которую только можешь себе позволить. И тонкая, что паутинка.
Помнишь о мощности бланка? Не превышай его. Леска на ультралайте - расходный материал. На каждой рыбалке ты будешь оставлять по 2-3 метра лески минимум. Почему так много? А потому как будешь обрезать на конце лесу. И на перекатах она о камни бьется, и о траву трется. На узле теряет прочность.  Не хочешь терять блесна да воблеры и рыбу на вываживании - не скупись. Обрезай лесу на конце при  каждой смене блесны. Вертлюги да карабины на ультралайте также не используй. Отпугнут они  осторожную рыбу тем, что нарушат гармонию обманки, хоть и сэкономят тебе лесу.
Тебе ить рыбу ловить в удовольствие, а не лесу беречь. Так что карабины да вертлюги  отложи в сторону. Есть исключения из этого правила, но до них позже доберемся. Покуда они будут лишними.

Вот и поведал я тебе о будущем твоем ультралайте. Что до приманок, то на первое время купи три блесенки Mepps Aglia. Размер - "ноль".  Цвета серебро, золото да медь. Для начала их будет достаточно. А как соберешь комплект, пересечемся на реке. Расскажу, как ловить этими блеснами. Да и не только ими.

Евгений Кондратов

www.tour-east.ru


У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

   

Авторизация  

   

Кто на сайте?  

Сейчас 77 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

   

Случайное фото  

   

На форуме  

   

Мы в контакте  

   

календарь  

   
   
© Я увлечен рыбалкой 2011 - 2023
для детей старше 12 лет